Крым подписал Соглашение о сотрудничестве с Калининградской областью

Делегация Государственного Совета Республики Крым во главе с Председателем Парламента РК Владимиром Константиновым находится в Калининградской области.

В рамках работы состоялась процедура подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Крым – Парламентом Республики Крым и Калининградской областной Думой.

Подписи под документом поставили главы высших законодательных органов государственной власти регионов Владимир Константинов и Марина Оргеева.

Соглашение станет первым этапом в налаживании межпарламентских взаимоотношений, выстраивании законотворческого диалога между двумя субъектами Российской Федерации.

В ходе обсуждения, предшествующего подписанию, стороны определили перечень направлений предстоящего сотрудничества.

С крымской стороны в мероприятии приняли участие: глава Комитета ГС РК по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов, председатель парламентского Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов и председатель Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Калининградскую областную Думу также представили: заместитель председателя регионального парламента Александр Богданов, глава комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Лариса Швалкене, председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Александр Никулин, глава комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и Регламенту Сергей Юспин, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды Павел Лоцман.

Государственный Совет Республики Крым в рамках межпарламентского (межрегионального) сотрудничества с 2014 года заключил 27 соглашений с законодательными органами субъектов Российской Федерации.

В октябре 2016 года Корпорация развития Калининградской области и Корпорация развития Республики Крым заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны взаимодействуют в работе по привлечению инвесторов на свои территории, улучшению инвестиционного климата. В частности, инвесторы из Крыма интересовались организацией в Калининградской области производства криля, тунца и строительства судостроительных заводов.

Также 27 марта 2018 года в Калининграде было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой Калининградской области и Общественной палатой Республики Крым.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(фото и информация предоставлены пресс-службами
Правительства и Думы Калининградской области)


 

08.07.2019