В Симферополе увековечили память Григория Иоффе

В крымской столице открыли памятную доску выдающемуся политику, государственному и общественному деятелю, журналисту Григорию Адольфовичу Иоффе.

В торжественной церемонии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, руководство г. Симферополь, депутаты крымского парламента, члены Общественной палаты РК, друзья и коллеги.

Сергей Аксенов назвал открытие памятной доски в честь Григория Иоффе «заслуженной данью уважения тем делам, которые он сделал на благо республики и тем его проектам, которые вместо него предстоит довести до конца нам». «Ответственный, правильный человек, настоящий друг, верный соратник, он всегда был честен в отношениях и никогда не боялся высказать свою точку зрения. Григорий Адольфович всегда был «на острие», потому больше других подвержен опасности. Светлая ему память», - сказал Глава республики, поблагодарив инициаторов установки и создателей мемориальной доски.

Для Председателя крымского парламента Владимира Константинова Григорий Иоффе был не только коллегой и соратником, но и настоящим другом, «частью жизни, которая ушла безвозвратно». «Он был потрясающим человеком с особым чувством юмора. Всегда умел поднимать остроту проблем и выходить на их решение, таким же было общение с ним — острым и интересным. В период Крымской весны Григорий Адольфович с первой до последней минуты был в строю, затем принимал самое активное участие в формировании нового российского Крыма, принятии первых законодательных актов. Настоящим детищем для него стала Общественная палата, ставшая под его руководством одним из лучших в России общественных институтов. Прошел почти год со дня его смерти, но мы все так же скорбим и его все так же не хватает», - сказал он.

Своими воспоминаниями о Григории Адольфовиче поделились председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук и его заместитель Александр Рудяков, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, главный врач Бахчисарайской районной больницы Светлана Шейн, главный редактор газеты «Крымские известия» Ирина Иванченко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.09.2021