Заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия

На заседании Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, которое провела его председатель Нина Пермякова, депутаты обсудили проект федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», принятого нижней палатой российского парламента в первом чтении.

Как отметила Нина Пермякова, проектом предлагается внести поправки в федеральный закон, в соответствии с которыми к проведению отдельных видов работ по сохранению объектов культурного наследия, включенных в реестр или выявленных, могут привлекаться добровольцы, волонтёры в порядке, установленном Федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Также парламентарии заслушали информацию председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым Сергея Ефимова о ходе реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» в части объектов культурного наследия.

Руководитель профильного ведомства рассказал об объектах культурного наследия, на которых сегодня ведутся работы, а также очертил круг проблемных вопросов, с которыми Комитету приходится сталкиваться в процессе работы.

В их числе, несоответствующие российскому законодательству требования и ограничения в части предмета охраны, границ территории и зон охраны. Кроме того, С. Ефимов считает, что оперативного решения требует и вопрос, касающийся исторических поселений, которые, по его словам, сегодня существуют как «ареалы», но в российское законодательной поле не переведены. Еще одним сдерживающим фактором в работе Комитета он назвал принятие муниципалитетами на баланс объектов регионального значения и определение их технического состояния. По его словам, несмотря на установленные сроки, многие муниципалитеты так и не предоставили необходимые акты.

Помимо этого, руководитель Комитета рассказал о разработанной Программе по установлению зон охраны в привязке к муниципальному образованию, стоимость которой составляет 561 млн. руб.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

08.11.2018