В верхней палате российского парламента обсудили параметры проекта федерального бюджета на ближайшие три года

Обсуждению параметров проекта федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов были посвящены парламентские слушания, которые прошли под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко 8 ноября в Москве в верхней палате российского парламента.

В числе участников – Министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова, первый заместитель Председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева, представители обеих палат российского парламента, исполнительной власти РФ, руководители органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, члены научного и экспертного сообщества.

От Крыма в заседании приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Владимир Константинов и глава Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Лукашев.



Выступая с приветственным словом, Валентина Матвиенко отметила существенное отличие нынешнего проекта главного финансового документа страны по сравнению с предыдущим. Оно заключается, по ее словам, в трехлетнем планировании.

«Это значимый и очень верный шаг. Это повышает степень определенности в экономике, дает возможность хозяйствующим субъектам строить планы на среднесрочную перспективу. Совет Федерации неоднократно подчеркивал необходимость возврата к трехлетнему бюджету», – отметила она.

По убеждению В. Матвиенко, нужен не просто бухгалтерский документ, в котором дебет сводится с кредитом, а «бюджет развития, бюджет надежды, бюджет успеха. Бюджет должен стать «драйвером» роста экономики, реализации политики технологической независимости, повышения производительности труда, развития инфраструктуры, и главное, улучшения качества жизни наших граждан».

Глава верхней палаты российского парламента считает целесообразным в дальнейшем рассмотреть возможность использования скрытых ресурсов, например, в виде упрощения процедуры уплаты налогов и «ужесточения санкций в отношении злостных неплательщиков».

В качестве позитивных моментов бюджета она отметила повышение эффективности выравнивания бюджетной обеспеченности, рост дотаций как в абсолютном, так и в относительном выражении, постепенный отказ от такого непрозрачного вида трансфертов, как «иные межбюджетные трансферты», а также централизацию для дополнительного перераспределения одного процентного пункта налога на прибыль. При этом Председатель СФ заметила, что делать это надо за счёт федеральной, а не региональной составляющей налога на прибыль.

Кроме того, Валентина Матвиенко подчеркнула важность готовности Правительства РФ, после неоднократных рекомендаций Совета Федерации, пойти на согласованную с регионами поэтапную отмену льгот по региональным и местным налогам, введённым решениями на федеральном уровне. «Все эти меры, - по ее убеждению, - будут способствовать повышению прозрачности межбюджетных отношений, предоставят больше свободы губернаторам при определении приоритетов и позволят им лучше сбалансировать бюджеты».

Таким образом, по мнению участников слушаний, бюджетная политика будет сосредоточена на обретении макроэкономического равновесия за счет уменьшения зависимости от внешних факторов, стабильности внутренних экономических показателей, включая низкий уровень инфляции, долгосрочных процентных ставок и стабильной налоговой ситуации.



Комментируя итоги нынешних парламентских слушаний, глава высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимир Константинов акцентировал внимание на важности их проведения не только в контексте обсуждения общих параметров финансового документа. «Они, – по его убеждению, – затрагивают вопросы федеральных дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов, замещения коммерческих кредитов государственными с низкой процентной ставкой для покрытия дефицитов областных бюджетов».

Как отметил глава Госсовета, параметры республиканской казны крымские парламентарии планируют рассмотреть на декабрьском заседании Государственного Совета Республики Крым.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(Фото предоставлены
Управлением информации и взаимодействия со СМИ
Аппарата Совета Федерации ФС РФ)

 

08.11.2016