Состояние жилищно-коммунального хозяйства Ялты обсудили на заседании профильного парламентского Комитета

В Ялте под председательством Леонида Бабашова прошло выездное заседание Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В нем приняли участие заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев, руководство города, начальники профильных управлений, директора коммунальных служб и предприятий.

Ключевыми темами для обсуждения стали: исполнение регионом плана освоения капитальных вложений за 2016 год, проведение отопительного сезона, организация работы по сбору и вывозу отходов, функционирование очистных сооружений, состояние дорожного хозяйства и др.

Особое внимание парламентарии уделили реализации программы переселения из аварийного жилого фонда. Отмечалось, что в Ялте на сегодняшний день насчитывается 18 аварийных многоквартирных домов, в которых проживает 522 человека. Однако из запланированных 4-х домов для переселенцев в городе строится только один, на остальных трех строительные работы не ведутся с 2015 года по причине невыполнения подрядчиками договорных обязательств.

Заместитель главы парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксенов, который неоднократно высказывал мнение о запрете деятельности на территории Крыма «фирм-однодневок», дискредитирующих авторитет власти в глазах крымчан, уверен, что избавиться от таких недобросовестных подрядчиков можно путем внесения изменения в федеральное законодательство. По его мнению, соответствующие поправки позволят при выборе подрядчика отойти от нормы, когда наименьшая стоимость работ является определяющей, и предложил депутатам, представляющим Крым в нижней палате российского парламента, выступить с данной инициативой.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о реализации программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2016 годы в Ялте. Отмечалось, что по состоянию на сегодняшний день большая часть кровель в домах ялтинцев не отремонтирована, так как из-за длительного оформления необходимых документов подрядчики поздно приступили к работам.

Леонид Бабашов уверен, что «продление реализации программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год поможет выполнить данные работы в Крыму по максимуму» и рекомендовал профильному министерству обсудить этот вопрос с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

При этом, В. Аксенов считает, что республиканскому ведомству необходимо обозначить четкие графики проведения ремонтных работ и организовать разъяснительную информационную кампанию. «Люди должны понимать, что конкретно будет ремонтироваться, что выполнят в первоочередном порядке, и так далее. Иначе в органы власти будут постоянно поступать жалобы от граждан», - уверен депутат.

Парламентарий также обратил внимание на проблему вывоза мусора в городах и районах Крыма. Он отметил, что на сегодняшний день профильными парламентскими Комитетами совместно с Министерством ЖКХ разрабатывается республиканская программа по благоустройству территорий. «Данный вопрос стоит очень остро и его нужно решать немедленно. К сожалению, строительство новых заводов по переработке твердых бытовых отходов не решит эту проблему в полной мере. Надо искать альтернативные варианты. В частности, заменить пластиковую тару на стеклянную, а полиэтиленовые пакеты – на бумажные. В Симферополе и Керчи работают стеклотарные заводы, готовые запустить у себя новую производственную линию, а также типографии, которые могут заняться производством бумажных пакетов. Все это поможет не только упростить переработку мусора, но и положительно отразится на состоянии экологии в Крыму», - сообщил депутат.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

08.12.2016