«Память об их подвиге будет жить вечно…»

Вблизи села Константиновка Симферопольского района прошла реконструкция Бешуйского боя, ставшего ярким примером мужества и непреклонности советских людей, патриотизма крымских партизан, нанёсших немецким оккупантам жестокое поражение.



Сотни зрителей, среди которых члены Президиума Государственного Совета Республики Крым Пётр Запорожец, Игорь Буданов, Александр Шувалов, Юрий Гемпель и депутаты крымского парламента Лариса Чулкова, Наталья Лантух и Василий Рогатин, представители республиканской и муниципальной власти, военно-исторических клубов полуострова, молодёжь, собрались в районе Грушевого озера, чтобы увидеть эпизод сражения, ставшего одним из наиболее героических страниц истории партизанского движения Крыма.



Выступая на митинге, посвящённом памяти павших героев и 75-летию сражения, Пётр Запорожец заявил, что партизаны внесли существенный вклад в победу над фашистскими захватчиками. «Бешуйский бой – пример блистательной совместной военной операции разведки и партизанских отрядов по уничтожению нацистов. Эта битва – одна из знаменательных страниц крымской истории, о которой непременно нужно знать и помнить, какой ценой завоёвана победа», - сказал парламентарий, добавив, что «проведение мероприятия, в первую очередь, направлено на патриотическое воспитание подрастающего поколения».







Справка. 8 февраля 1944 года командование 17 немецкой армии, удерживавшей полуостров, в понимании, что дни их господства здесь сочтены, предприняло последнюю попытку обезопасить свой тыл от партизан. Предполагалась мощная карательная операция на юго-западе Симферопольского района, цель которой – уничтожение всего Южного партизанского соединения. Утром 8 февраля 1944 года более 1500 карателей при артиллерийской поддержке вступают в лес со стороны горы Белая, а также из деревень Саблы и Бешуй. Они идут в полный рост, при звуках музыки, прекрасно понимая, что превосходство в силе – на их стороне. Проводниками им служат местные предатели – полицаи. Казалось бы, успех операции обеспечен. Партизаны неизбежно попадут в фашистские сети. Но исход боя был другой. Прекрасно ориентируясь на местности, пользуясь помощью населения окрестных сёл, партизанские отряды под общим командованием Христофора Чусси и Михаила Македонского, выполняя приказы своих командиров – Петра Гвалия, Матвея Гвоздева, Георгия Грузинова, искусно применяют отвлекающий манёвр: заманивают, а затем и прижимают немцев в узкую лесистую ложбину речушки Сухая Альма (у подножия горы Абдуга). Над лесом взвиваются две красные ракеты – сигнал к обшей партизанской атаке. Фашисты застигнуты в расплох. На них со всех сторон обрушивается плотный ружейный, пулемётный и миномётный огонь. Спасения нет. Лишь немногим удаётся бежать из смертельной ловушки. Около 500 представителей «нового порядка» навсегда останутся близ небольшой деревни Бешуй. Хотя многих из них вскоре отправят на «родину», в фашистский рейх. Беззаветная любовь к Родине, к родному краю, вера в правоту своей священной борьбы, в поддержку своих земляков играют главную роль: разгрому подвергнут целый батальон врага. Такие потери и на фронте бывают нечасто… Нельзя забывать, что эта победа произошла в самый разгар репрессий оккупантов против крымчан. В это время сотни и сотни мирных жителей устилали своими телами ямы концлагеря «Красный», Багеровский ров и десятки других страшных мест, названия которых невозможно произнести без содрогания… Бешуйский бой – один из эпизодов героической борьбы крымчан за Родину, за полуостров, свои семьи и земляков. Но он ярким образом подчёркивает мужество и непреклонность советских людей.

Больше фото здесь 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.02.2019