В Крыму стартовал Ежемесячный субботник в рамках бессрочной акции «Сделаем Крым чистым»

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума, депутаты крымского парламента провели субботник на территории Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма – «Концлагерь «Красный».

Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов считает, что проведение субботников на полуострове должно стать традиционным: «Крыму очень важно подготовиться к сезону, провести уборку территорий, зеленых зон, лесополос, мест массового посещения туристов», - подчеркнул он.

Полностью поддерживая инициативу Главы Республики Крым Сергея Аксенова привлечь госслужащих к наведению порядка в городах и районах республики, Владимир Константинов уверен, что «эту работу, в первую очередь, должны качественно выполнять коммунальные службы. Не менее важно, чтобы крымчане сами соблюдали и поддерживали чистоту. Если мы все вместе возьмемся за дело, то очень скоро Крым преобразится».

В свою очередь, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев выразил мнение, что подобные мероприятия направлены на воспитание у крымчан ответственного и бережного отношения к окружающей среде.

«К участию в таких акциях нужно привлекать как можно больше людей. Сегодня в республике, за исключением людей преклонного возраста и младенцев, проживает полтора миллиона крымчан, которые могут внести свой вклад в это благое дело. И если каждый из них соберет хотя бы по одному килограмму мусора, в целом получится полторы тысячи тонн, а для полуострова это значительная помощь», - уверен К. Бахарев.

Парламентарии покрасили памятники на мемориале, убрали прилегающую к нему территорию, а также вскопали землю для посадки деревьев.

«Это знаковое место и одно из нравственно-патриотических достопримечательностей не только крымской столицы, но и республики, поэтому важно поддерживать здесь порядок», - сказал первый вице-спикер.

Кроме того, в рамках акции «Сделаем Крым чистым» сотрудники Аппарата и Управления делами Государственного Совета Республики Крым провели работы по благоустройству сквера у кафедрального собора Святого благоверного великого князя Александра Невского и территории близ сквера Республики.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.04.2016