Память крымчан, погибших в зоне СВО, почтили в крымской столице

Открытие уникальной световой акции «Ты всё равно жив!» в память о крымчанах, погибших в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине, состоялось в Симферополе у здания Государственного Совета Республики Крым.
 
 
В мероприятии приняли участие родственники погибших, участники СВО, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, депутаты ГС РК, бойцы и командиры бригады Народного ополчения, представители Филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», Комитета семей воинов Отечества, Общероссийского народного фронта, КРОО «Матери Крыма – Солдатам Отечества», волонтеры и юнармейцы.
 
 
Ровно 80 лет назад, 8 апреля 1944 года, в 8 часов утра началась Крымская наступательная операция, длившаяся 35 дней, в результате которой наш полуостров был полностью очищен от коричневой чумы. Более двух лет назад эстафету мужества и непобедимости у своих дедов и прадедов приняли сегодняшние воины – защитники. Потомки тех, кто сражался под Москвой и Сталинградом, прошел через ужасы и кромешный ад концлагерей смерти, выстоял, не теряя надежды и воли к жизни, в блокадном Ленинграде, освобождал Европу от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня они идут в бой и, выполняя свой долг, защищают нашу страну от неонацистских формирований бандеровцев.
 
 
По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, в «периоды тяжёлых испытаний народ Крыма всегда остаётся на передовой. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда наш полуостров понёс колоссальные потери, когда каждый сантиметр нашей земли был обильно полит кровью наших Героев. Так происходит и сейчас, когда наши бойцы защищают Россию от украинских нацистов на фронтах СВО. Некоторые крымские семьи заплатили за наше мирное небо дважды: потеряв своего близкого человека в годы Великой Отечественной войны и на передовой СВО. Мы скорбим вместе с родными погибших бойцов, бережно храним память о каждом нашем Герое и понимаем, что в людях, готовых отдать жизни за свою Родину, — сила нашего народа». 
 
Владимир Константинов уверен, что генеральное сражение еще впереди, «но мы убеждены в нашей Победе над врагом. Нам не нужен полумир, только полный разгром, Победа, которая будет достойна тех, кто заплатил за неё своей жизнью». 
 
 
«Так распорядилась история, что спустя десятилетия после Великой Отечественной войны России вновь приходится бороться с нацизмом, противостоять угрозам с Запада. Наши солдаты, офицеры, добровольцы – достойные наследники поколения победителей фашизма. Мы отдаем дань памяти и уважения нашим воинам, погибшим в ходе специальной военной операции. Вспоминаем наших земляков, кто в суровое время испытаний встал на защиту родной земли, до последнего вздоха и до последней капли крови защищал ее рубежи, спасал наших людей от истребления и геноцида. Наши солдаты и добровольцы сражаются за правду и справедливость, жертвуют собой, отдают самое, что есть у человека – жизнь ради безопасности, свободы и независимости нашей страны. Они настоящие герои и опора России. Мы в неоплатном долгу перед каждым из них», - сказал Юрий Гоцанюк, выступая на открытии световой акции.
 
 
Старший прапорщик 126 отдельной гвардейской бригады береговой обороны, участник боевых действий в зоне СВО на Украине, позывной «ЛЮПЭН» поблагодарил организаторов и участников акции за предоставление возможности гражданскому населению узнать героев нашего времени, которые самоотверженно защищают нашу Родину. «Мы сегодня собрались на этом историческом и важном месте для всех нас, чтобы вспомнить о наших героях, которые погибли в борьбе за безопасность, свободу и независимость Отечества, делали все для того, чтобы мы жили под мирным небом. Терять своих боевых товарищей – это большое горе для нас всех. И я также терял своих сослуживцев. Помню каждого из них, кто смотрел смерти в лицо и ничего не боялся. Поэтому мы должны помнить наших воинов, должны говорить о них и заботиться о их семьях. Они навсегда останутся в наших сердцах», - убежден он. 
 
 
Ольга Дорохина, мать погибшего в зоне СВО Владислава Дорохина – гвардии матроса Черноморского флота, удостоенного посмертно звания Герой России, отметила важность проведения акции для сохранения памяти о героических подвигах наших защитников и патриотического воспитания молодого поколения. «Несмотря на невосполнимую утрату, мы понимаем, что наши ребята не могли поступить по-другому во имя будущего. И они живы пока мы о них помним», - сказала она.
 
Минутой молчания присутствующие почтили память героев, которые самоотверженно боролись с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто мужественно и бесстрашно встал на пути оголтелого нацизма сегодня в зоне боевых действий СВО, не дожив до Победы над поверженной нечистью.
 
 
 
Для участников мероприятия также были представлены вокально-хореографические театрализованные композиции в исполнении студентов Крымского университета культуры, искусства и туризма. 
 
В память обо всех героях, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции, руководители республики и представители общественности зажгли свечи в Сквере Победы у памятника «Танк Т-34», выложив слова «Ты всё равно жив!». 
 
 
Световая акция «Ты всё равно жив!» продлится с 9 по 14 апреля, любой желающий ежедневно с 20:00 до 22:30 сможет увидеть на фасаде здания крымского парламента портреты земляков - героев СВО.
 
Крымчане ждут, молятся и делают всё возможное, чтобы наши защитники скорее вернулись домой с Победой.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
09.04.2024