Мы в неоплатном долгу перед теми, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу, - Владимир Константинов

Военным парадом Крым отмечает 73-ю годовщину Великой Победы.



Десятки тысяч крымчан вышли на улицы городов и поселков республики, чтобы поздравить друг друга со столь важным для многих поколений праздником – Днем Победы.



Памятные мероприятия в крымской столице начались на Военном мемориальном кладбище.



Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, ветераны Великой Отечественной войны, сенаторы и парламентарии Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Крым, члены Президиума и депутаты Госсовета РК, представители силовых и контролирующих ведомств республики, руководители крымской столицы,  ветераны и школьники Симферополя возложили цветы и венки к Мемориалу памяти воинов.



Торжественным приемом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов от имени Главы Республики Крым, Председателя Совета министров РК Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова празднование продолжилось на центральной площади крымской столицы.



Второй год подряд с первыми аккордами песни «Священная война» Симферополь встречает парад военной техники.



Знаменная группа 126 отдельной бригады береговой обороны 22 армейского корпуса Черноморского флота, пройдя вдоль строя парадных расчетов, трибун с ветеранами и почетными гостями, вместе с российским триколором вынесла на главную площадь Крыма копию легендарного Знамени Победы.



Военный парад принял начальник Симферопольского гарнизона - начальник штаба 22-го армейского корпуса, гвардии полковник Иван Попов.



Командовал парадом заместитель командира 22-го Армейского корпуса, полковник Александр Демин.



Торжественным маршем по центральному проспекту крымской столицы под аккомпанемент сводного военного оркестра по центральному проспекту крымской столицы прошли парадные расчёты и техника частей Симферопольского гарнизона.



Стало уже доброй традицией, что в этот день военнослужащие проходят в парадном строю, отдавая дань уважения подвигу рядовых и матросов, офицеров, генералов, добывших Победу в смертельной схватке с фашизмом, принесших славу русскому оружию.



Новые поколения россиян должны знать и сохранять память о бессмертном подвиге Советского народа.



Для Крыма война началась с первых минут фашистского нападения – был совершен налет на Севастополь, базу советского Черноморского флота. В конце сентября 1941 года немецко-фашистские войска вторглись в Крым. Более месяца части советской армии стойко сражались на Перекопских и Ишуньских позициях. Под Севастополем 5 моряков - Фильченков, Красносельский, Цибулька, Паршин и Одинцов – ценой своей жизни остановили продвижение фашистской танковой колонны. Навсегда в памяти народа останутся подвиги героев 365-ой зенитной батареи, вызвавших огонь на себя, пулеметчицы 25-ой Чапаевской дивизии Нины Орловой и тысяч других известных и безымянных крымских героев.



Легендарная двести пятидесяти дневная оборона Севастополя и бессмертный подвиг подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях в районе Керчи – яркие примеры необыкновенной доблести и мужества защитников Родины.

Праздничное прохождение войск открыла рота барабанщиков Крымского кадетского корпуса.



В составе двух батальонов и восьми рот в парадном строю чеканили шаг военнослужащие роты почетного караула 126 отдельной бригады береговой обороны, офицеры управления 22 армейского корпуса Черноморского флота, военнослужащие 126 отдельной бригады береговой обороны 22 Армейского корпуса Черноморского флота, 8 артиллерийского полка, 68 отдельного морского инженерного полка 22 Армейского корпуса. На марше были представлены парадные расчеты 37 смешанного авиационного полка, отдельного разведывательного отряда Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, регионального отделения Республики Крым военно-патриотического общественного движения «Юнармия» и Главного управления МЧС России по Республике Крым.

В шеренгах промаршировали лучшие представители ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России Республики Крым, учащиеся кадетского класса муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя образовательная школа №7» им. Алексея Васильевича Мокроусова, сводный отряд казачьих кадетских классов МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э.К. Покровского».

По центральному проспекту столицы Крыма прошла колонна военной техники, находящаяся на вооружении 22 Армейского корпуса Черноморского флота и обеспечивающая надежную защиту нашего полуострова.

В четырех блоках парадных расчетов перед симферопольцами и гостями столицы предстали современные образцы военной техники войск специального назначения, мотострелковых подразделений, артиллерийских систем и средств ПВО. Так, в первом блоке проехали лучшие образцы 127-ой отдельной бригады разведки бронированные спецмашины «Рысь» и спецмашина «Тайфун», на которых могут устанавливаться пулеметы ПКТ калибра 7,62 миллиметра с увеличенным боекомплектом и 12,7 миллиметровый пулемет «Утес» или «Корд», а также автоматический гранатомет АГС-30; во втором - бронетранспортеры БТР-80 126-ой отдельной бригады береговой обороны и новейшие БТР-82А 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты; в третьем блоке - артиллерийские установки: 152-х мм гаубицы «Мста», боевые машины реактивного залпового огня «ГРАД» - самой массовой системы залпового огня в мире. Кроме этого были представлены 122-х-мм гаубицы Д-30 8-го артиллерийского полка. И в четвертом блоке были продемонстрированы средства противовоздушной обороны: переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» и настоящая угроза НАТО – новейшие зенитно-ракетные комплексы С-400.



Замкнули колонну ремонтно-эвакуационные машины и специальная техника подразделений военной полиции, военной автомобильной инспекции Симферопольского гарнизона.

Для формирования экипажей был отобран личный состав, проявивший себя высококлассными специалистами на полевых выходах и в ходе учений с боевой стрельбой.



В механизированной части парада в целом было задействовано 33 единицы техники.



В рамках празднования в Симферополе состоялось включение с Парада Победы на Красной площади в Москве. С главной трибуны к ветеранам, гостям, солдатам и матросам, сержантам и старшинам, мичманам и прапорщикам, офицерам, генералам и адмиралам обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.



В своем приветствии глава государства отметил величие Дня Победы, «который всегда был, есть и будет самым дорогим, священным для каждой семьи, для всей нашей огромной страны, праздником общенациональной гордости и вечной, немеркнущей памяти».

«Наш долг – хранить память о доблести воинов, отдавших свои жизни ради жизни других, о всех наших солдатах и мужественных бойцах второго фронта, о вкладе в Победу стран антигитлеровской коалиции, о боевом братстве тех, кто противостоял нацизму», – сказал Президент.



С самым великим праздником в нашей истории – с Днем Великой Победы на главной площади Симферополя жителей и гостей республики поздравил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов выразил ветеранам слова благодарности и уважения за подвиг: «Хочу выразить слова благодарности вам за всё, что было сделано. Вечная память тем, кто не вернулся с этой войны, и здоровья тем, кто ещё радует своих близких и родных. С праздником вас!» – сказал Глава РК.



В свою очередь, Председатель высшего законодательного органа государственной власти РК назвал День Победы праздником со слезами на глазах: «73 года назад прозвучали победные залпы, но в человеческой памяти эта дата – 9 мая – навсегда останется великой. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто на фронте и в тылу приближал Победу. Никогда не забудем о подвиге севастопольцев, керчан, жителей города воинской славы Феодосии. Без преувеличения скажу, что каждый населенный пункт нашего полуострова достоин такого высокого звания. Низкий поклон живым, и вечная память всем тем, кого уже нет среди нас!».

В память о подвигах отцов и дедов, их беззаветной любви к родной земле, истинном патриотизме и мужестве состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка».



В одном ряду с ныне живущими шли истинные герои, все те, кто подарил миру Великую Победу, ценой своей жизни отстоял независимость нашей Родины, освободил страну и Европу от фашизма.

Вместе с многотысячными участниками шествия-памяти прошел Глава Республики Крым с портретами дедушек: Николая Петровича Аксенова и Семена Ивановича Пелихатого. Председатель парламента республики нес портрет отца – Андрея Сергеевича Константинова, принимавшего участие в штурме Берлина.



По словам главы высшего законодательного органа государственной власти РК, больше года Андрей Сергеевич провел в концентрационном лагере Заксенхаузен в Германии. «Сохранилась даже маленькая фотография аусвайса, которую вешали на нарах каждого заключенного для того, чтобы в случае побега его можно было по этой фотографии разыскать. В начале 1945 года во время бомбежки лагеря американцами ему и другим заключенным удалось бежать и вступить в ряды нашей армии. При штурме Берлина отец был тяжело ранен, впоследствии награжден. Уже после окончания войны он шесть лет отслужил в армии и демобилизовался в 1951 году», – рассказал глава крымского парламента.



В строй крымского «Бессмертного полка» с портретом отца – Михаила Ивановича Бебенина, старшины, командира отделения радистов – встал и Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. «Отца призвали в 1938 году, он служил в Каспийской флотилии, потом воевал на Северном флоте, и только в 1947 году был мобилизован. В семье свято чтят память о нем. Это очень важно – помнить свою историю. Ведь память о прошлом нам помогает правильно оценивать настоящее», - сказал глава Заксобрания.



Завершился симферопольский патриотический марш у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в парке им. Ю.А. Гагарина, где в память о безмерном подвиге народа-победителя, всех тех, кто не дожил до светлых дней Победы, но ценой своей жизни отстоял ее для потомков, участники шествия возложили цветы.

Праздник продолжился концертной театрализованной программой, посвященной 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и праздничным фейерверком.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

09.05.2018