Крымский парламент внес изменения в республиканский бюджет на 2019 год

На внеочередной сессии Государственного Совета Республики Крым народные избранники внесли изменения в Закон «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, министр финансов Ирина Кивико сообщила, что проектом закона предусмотрено следующее изменение основных характеристик бюджета на 2019 год: уменьшение общего объема доходов на 19,6 миллиарда рублей; уменьшение общего объема расходов на 20,8 миллиарда рублей; уменьшение дефицита - на 1,2 миллиарда рублей.

Она пояснила, что уменьшение общего объема доходов бюджета связано с прогнозируемым сокращением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 21,1 миллиард рублей в связи с их переносом на 2021 год.

В новой редакции документа, за счет увеличения объема безвозмездных поступлений от Госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» добавлено 48,5 млн. рублей, увеличен объем налоговых и неналоговых доходов на сумму 1,4 млрд. рублей.



По словам вице-премьера, в документы учтены предложения, которые поступили от управления Федерального казначейства по Республике Крым по увеличению акцизов на подакцизные товары (бензин) - на сумму 274 млн. рублей (основа для увеличения объема дорожного фонда); Управления Федеральной налоговой службы по увеличению доходов на сумму 1,2 млрд. рублей: налога на прибыль – 710 млн. рублей, налога на имущество – 284,5 млн. рублей, налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, - 250 млн. рублей.

И. Кивико сообщила, что уменьшены следующие налоговые поступления: налог на добычу полезных ископаемых - на сумму 41 млн. рублей, на игорный бизнес - на 3,7 млн. рублей, госпошлины - на 550 тыс. рублей.

Как отметила вице-премьер, законопроектом планируется уменьшить объем безвозмездных поступлений на 21,1 млрд. рублей, уточнив, что речь идет о субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной собственности в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» на сумму 20,4 млрд. рублей; уменьшении субсидии на компенсацию сетевым организациям вследствие установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии; средств на устойчивое развитие сельских территорий.

Вместе с тем, планируется увеличение – 86,6 млн. рублей - на ежемесячную денежную выплату в случае рождения третьего и последующих детей; увеличение средств субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства 37,3 млн. рублей; объемов субвенции - на 45,6 млн. рублей - за счет увеличения субвенции на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан на сумму 27,4 млн. рублей, а также на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан на сумму 18,2 млн. рублей.

Помимо этого, объем иных межбюджетных трансфертов уменьшился на сумму 331,9 млн. рублей; на реализацию национального проекта «Повышение производительности труда и поддержки занятости» добавлено 21,9 млн. рублей.

Законопроектом в целом планируется уменьшение расходов бюджета Республики Крым на 20,8 миллиарда рублей, но при этом по отдельным направлениям планируется увеличение. В частности,

- Министерству жилищно-коммунального хозяйства будет выделено 744 миллиона рублей;

- Министерству здравоохранения – 561 миллион рублей, в том числе: на обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения льготных категорий граждан – 200 миллионов рублей; дооснащение медицинским оборудованием Ленинской районной больницы, на установку модульных станций скорой помощи Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи; оснащение наркологической службы оборудованием; установку двух модульных ФАПов и одной врачебной амбулатории Советской районной больницы – 186 миллионов рублей; закупку медицинского оборудования с целью улучшения качества проведения первичной диспансеризации – 85,2 миллиона рублей;

- Министерству транспорта – 485,3 миллиона рублей.

Кроме того, законопроектом предусматривается увеличение бюджетных ассигнований по расходам:

- дорожного фонда Республики Крым – на 272,9 миллиона рублей;

- на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – 48,5 миллионов рублей.

В завершение выступления вице-премьер отметила, что документом также предложены перераспределения внутри главных распорядителей бюджетных средств, разделов и подразделов на общую сумму 1 млрд. 778 млн. рублей. В результате всех предложений дефицит бюджета будет снижен на 1,2 млрд. рублей и составит 3 млрд. 400 млн. рублей. Он будет полностью покрыт за счет остатков собственных средств бюджета (более 2 млрд. рублей) и средств от продажи акций, и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности Республики Крым - 1,4 млрд. рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.08.2019