Защитники чести России и славы, ваш подвиг и древних героев затмил!

В День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, в Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное открытие фотовыставки, посвященной 160-летию со дня окончания самого кровопролитного военного конфликта XIX века.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, вице-премьер крымского правительства Юрий Гоцанюк, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, члены Президиума и депутаты крымского парламента, власти города Симферополя.

Обращаясь к собравшимся, спикер парламента республики Владимир Константинов подчеркнул значимость событий Крымской войны для патриотического воспитания подрастающего поколения. «Юные крымчане должны знать, помнить и гордиться великими воинами России, отдавшими свои жизни за родную землю. Многие исторические события тех лет требуют серьезного переосмысления, но героическая 349-дневная оборона Севастополя, сражения на Альме, в Инкермане, под Балаклавой навсегда останутся героическими страницами в летописи подвигов российской армии», - отметил Глава законодательной власти Крыма.

Владимир Константинов также назвал важной задачей власти сохранение и поддержку в надлежащем состоянии памятных мест и мемориалов, посвященных событиям Крымской войны. «Сегодня, на территории Крыма находятся кладбища итальянских, французских и английских воинов погибших в тех страшных сражениях. Многие годы на полуостров, как приезжали, так и будут приезжать потомки павших в Крымской войне, тогда наших противников, чтобы поклониться могилам предков. Поэтому воинские захоронения должны всегда содержаться в чистоте и порядке, быть в образцовом состоянии - благоустроенными и ухоженными», - заявил спикер Госсовета РК.

В завершении Владимир Константинов за значительный личный вклад в сохранение и популяризацию историко-культурного наследия Республики Крым, многолетнюю работу по выявлению и изучению памятников и памятных мест, связанных с событиями Крымской войны вручил заместителю председателя Государственного комитета по охране культурного наследия РК Вячеславу Зарубину, а также членам региональной общественной организации «Русская община Крыма» Владимиру Гурковичу и Наталье Красновской медали «За защиту Республики Крым».

В свою очередь, сенатор Совета Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков назвал открытие фотовыставки началом хорошей традиции по увековечиванию памяти о тех событиях, которые «определяют национальное самосознание, историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков».

Он также объявил о начале патриотической акции «Бессмертный бастион», по аналогии с проводимым 9 мая в честь героев Великой Отечественной войны «Бессмертным полком». «Ежегодно 9 сентября от Долгоруковского обелиска крымчане будут нести в руках портреты родственников-участников Крымской войны, павших защитников родной земли. Возобновляя в памяти то, что было утрачено, прославляя память героев, мы сможем воспитать наших детей и внуков достойными преемниками своих героических предков», - подчеркнул С. Цеков, пригласив всех собравшихся осмотреть экспонаты фотовыставки.

В ее экспозиции представлено более сотни фотографий, отражающих трагические события и героические страницы в истории нашего государства в период Крымской войны 1853-1856 годов, а также мероприятия, направленные на увековечивание их памяти.

Открытие фотовыставки в этот памятный для России и россиян день можно назвать символичным, ведь именно в период Крымской войны зародилась военная фотография и появились первые военные фотокорреспонденты. В целом, война 1853-1856 годов стала основной движущей силой не только для проведения масштабных военных реформ в Российской империи, но и послужила появлению изобретений и понятий, без которых сложно представить современную жизнь.

Так, во время осады Севастополя было организовано первое в мире женское медицинское формирование по оказанию первой помощи раненым – Крестовоздвиженская община сестёр милосердия, которое стало, по сути, первым аналогом «Международного движения Красного Креста». Одной из первых военных сестёр милосердия, и, наверное, самой известной в те годы, стала Даша Севастопольская.

Впервые в этот период появились мобильные госпитали, а известнейший русский хирург Николай Пирогов во время обороны Севастополя впервые применил на поле боя эфирную анестезию и гипсовые повязки. В период Крымской войны получил славу и великий русский писатель Лев Толстой, опубликовавший свои «Севастопольские рассказы» с места событий.

Специально для участников обороны Севастополя была учреждена первая в истории России медаль «За защиту Севастополя», которая выдавалась не за взятие или победу, а за оборону.

Достойное место в экспозиции заняли и портреты героев Крымской войны - адмирала Павла Нахимова, вице-адмирала Владимира Корнилова, контр-адмирала Владимира Истомина, князя Михаила Горчакова, генералов Степана Хрулева и Эдуарда Тотлебена, солдата Петра Кошки, матроса Игнатия Шевченко и многих других, чьи имена золотыми буквами вписаны в страницы истории России.

На фотоснимках, представленных в экспозиции, запечатлены и мемориалы, воздвигнутые в городах Крыма в честь безымянных героев – сотен тысяч солдат, матросов и офицеров российской армии, отдавших свои жизни во имя Отечество. Со всеми почестями были преданы крымской земле и павшие воины армий противников – англичане, французы, итальянцы, турки – памятники и мемориалы с эпитафиями на разных языках служат немым укором правителям, развязавшим кровопролитную войну.

Важной частью фотовыставки стали снимки, сделанные в разные годы проведения Международного военно-исторического фестиваля «Альминское дело», где реконструкторы из Крыма, России, Белоруссии, Украины, Великобритании, Франции, Италии демонстрировали присутствующим захватывающие батальные сцены, строевые приёмы, казачью джигитовку, ружейную и орудийную стрельбу.

Справка. В 1996 году Верховный Совет Крыма принял Постановление «О Дне памяти воинов, павших в Крымской войне  в 1853-1856 годов, и мероприятиях по сохранению, восстановлению, содержанию и охране захоронений, памятников и памятных мест, связанных с событиями этой войны». В 2014 году уже Государственным Советом Республики Крым было принято Постановление «О Дне памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, и мероприятиях по сохранению и охране захоронений, памятников и памятных дат, связанных с событиями этой войне».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

09.09.2016