В крымской столице почтили память воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов

9 сентября в Симферополе прошли мероприятия, посвященные увековечению памяти воинов, погибших в Крымской войне 1853-1856 годов.

Возложить венки и цветы к Долгоруковскому обелиску, отдать дань уважения и памяти храбрым русским воинам в этот день пришли: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, вице-премьер правительства республики Юрий Гоцанюк, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, члены Президиума и депутаты крымского парламента, а также представители общественности.

Памятные мероприятия продолжились на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, где захоронены более 36 тысяч русских солдат, среди которых участники знаменитого Альминского сражения.

Выступая на митинге-реквиеме, Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов отметил, что память о героическом подвиге русских воинов, павших в годы Крымской войны, нужно чтить и передавать от поколения к поколению.

«На фронтах кровопролитной Крымской войны погибло более 600 тысяч наших земляков – простых людей разных национальностей и вероисповеданий, которых оставили свои дома, родных и близких и встали на защиту своего Отечества. Война не была проиграна, в ней не была одержана победа, но она славится большим количеством подвигов, совершенных, в первую очередь, рядовыми, солдатами и матросами русской армии, которые после короткого обучения шли в бой, не щадя своей жизни. Результаты той войны стимулировали Россию к серьезным преобразованиям в оборонной сфере, усилению боеготовности войск. Этот урок служит нам и сегодня – Глава государства проводит важную и успешную политику по перевооружению армии», - подчеркнул спикер, добавив, что «во многих европейских столицах есть улицы, площади, названные в память о Крымской войне. И это очень важная часть нашей истории. Власть и общественность должны хранить память о героических и трагических событиях Крымской войны, сделать все возможное для раскрытия малоизвестных и малоизученных фактов того периода».

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря траурную литию провели протоиерей Иосиф и духовенство Симферопольских благочиний, после чего все присутствующие возложили венки и цветы к поклонному кресту, а также поставили свечи об упокоении убиенных и усопших воинов Крымской войны в храме Святой равноапостольной Марии Магдалины.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

09.09.2016