Республика Крым планирует обратиться в европейские суды с просьбой о признании блокад со стороны Украины геноцидом крымчан

В ходе выездного заседания Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации глава крымского парламента Владимир Константинов представил информацию об ущербе, понесенном Республикой Крым за период нахождения ее в составе Украины и в результате противоправных деяний Украины в отношении Республики Крым после принятия ее в состав Российской Федерации.

По словам Председателя Госсовета РК, «на протяжении более семи лет с момента принятия Республики Крым в состав Российской Федерации со стороны Украины осуществляются злонамеренные действия, наносящие материальный и моральный вред жителям Крыма — гражданам Российской Федерации».

«Действия эти заключаются в террористических атаках на систему жизнеобеспечения — водная и энергетическая блокада, прекращение транспортного сообщения между Украиной и Крымом, санкционное преследование предприятий и физических лиц, осуществляющих деятельность в Крыму или осуществляющих с ним деловые контакты. Эти действия подпадают под признаки преступлений не только в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, но и влекут ответственность в соответствии с уголовным законодательством Украины. Вместе с тем, ни по одному факту виновные лица, которые находятся на территории Украины, до сих пор к уголовной ответственности не привлечены», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Константинов.

В свою очередь, первый заместитель главы высшего законодательного органа власти Крыма Ефим Фикс рассказал о деятельности созданной по инициативе Владимира Константинова в крымском парламенте Рабочей группы для проведения анализа ущерба, понесенного Республикой Крым за прошедшие годы.

«В результате колоссальной аналитической работы, проведенной Рабочей группой, мы пошли сразу по нескольким направлениям. Во-первых, это обращение о возбуждении уголовного дела в отношении непосредственных участников энергетической и водной блокад, второе направление – это обращение в арбитражные суды от юридических и физических лиц с просьбой о подтверждении факта нанесения материального ущерба республике. И, наконец, третий путь, по которому мы планируем идти — обращение в международные и европейские судебные инстанции для определения противоправных действий украинских властей по организации блокад как геноцида в отношении граждан Российской Федерации, проживающих на территории Крыма», - обозначил приоритеты работы Ефим Фикс.

По словам первого вице-спикера крымского парламента, серьезный подход к вопросу возмещения нанесенного республике ущерба уже показал первые результаты. Так, Следственный комитет Российской Федерации назначил следственную группу, которая будет изучать переданные материалы, а также направил соответствующие запросы в профильные ведомства Крыма, среди которых Министерство экологии и региональное управление Роспотребнадзора, для получения дополнительных данных и экспертной оценки.

«Еще один весомый результат — уже вынесенные судебные решения в отношении отдельных организаторов энергетической блокады: Ленура Ислямова и Рефата Чубарова. В этом направлении мы продолжаем работу и, убежден, что совместно со Следственным комитетом и правоохранительными органами нам удастся восстановить историческую справедливость», - заключил Ефим Фикс.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

10.06.2021