В Крыму отметят 200-летие со дня рождения учёного, философа Николая Данилевского

Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия на своем заседании обсудил предложение о проведении в Крыму ряда мероприятий, приуроченных к празднованию дня рождения известного русского социолога, культуролога, публициста и естествоиспытателя Н.Я. Данилевского, 200-летие которого будет отмечаться в 2022 году.



Парламентарии считают, что для празднования юбилея учёного необходимо разработать план подготовки, включив в него проведение круглых столов, Международной конференции на тему «Н. Я. Данилевский: Русский гений». Кроме того, прозвучало предложение об издании сборника лучших исследовательских работ, посвященных жизни и творчеству Николая Данилевского, а также возможности присвоения некоторым библиотекам в Крыму имени учёного.



В ходе работы народные избранники обсудили и отправили на доработку законопроект «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», так как он дублирует ряд положений и содержит противоречащие федеральному законодательству нормы.



Перед началом обсуждения повестки дня заседания глава профильного Комитета Н. Пермякова за большой вклад и содействие в реализации первого этапа работ по благоустройству территории объекта культурного наследия регионального значения «Мемориальный комплекс – Военно-историческое кладбище участников Крымской войны 1853–1856 годов и могила генерал-лейтенанта А. К. Абрамова, командира 13-й пехотной дивизии,1854–1860 годы, 1886 год, 2000-е годы» вручила благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова директору МУП «Горритуал» Ивану Вахрушеву, заместителю директора по научной работе ГУП РК «Комплексная архитектурно-реставрационная мастерская «Крымпроектреставрация» Шукри Халилову, директору и главному инженеру ООО «Симферопольский камнеобрабатывающий завод» Сергею Сарапулову и Антону Мартыненко.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

10.10.2018