В Госсовете прошло первое во втором созыве заседание Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию

Состояние дел в отрасли образования республики и перспективы ее развития - ключевой вопрос повестки дня заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию, в котором принял участие вице-спикер Госсовета РК Владимир Бобков.

Особое внимание парламентарии уделили проблеме очередности в дошкольные образовательные учреждения. По информации министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой, с 2014 года в регионе создано 22587 мест в детских садах, в том числе за счёт проведения ремонтов в существующих зданиях, возврата в сеть 11 ранее неиспользуемых объектов, приобретения 69 модульных детских садов.

По Республике Крым уровень доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 88,5%, однако в городах Симферополь, Ялта, Евпатория и Керчь, а также в Симферопольском районе показатель не превышает 75%. Для решения этой проблемы из федерального бюджета в 2021-2022 гг. планируется выделить 5,5 млрд. руб. на создание дополнительных мест в детских садах и полную ликвидацию очередности. Кроме того, в республике с 2020 года начнётся строительство 6 яслей для детей в возрасте до 3 лет.

Вице-спикер Госсовета РК Владимир Бобков отметил важность взвешенного подхода по освоению выделенной федеральной субсидии. «Необходимо рассчитать и построить то количество детских садов, которое будет востребовано населением, в тех населённых пунктах или районах городских округов, где этого ожидают больше всего. Профильному Комитету при поддержке министерства в течение ближайшего квартала следует отработать уточненную программу ликвидации очередности в разрезе каждого муниципалитета с указанием тех объектов, с которыми уже возникли трудности», - пояснил В. Бобков, добавив, что «такая программа в доступной форме, например, в виде интерактивной карты объектов, даст понимание, как действовать в дальнейшем: активизировать строительные работы либо выбрать альтернативу в виде модуля».

Отдельно народные избранники обсудили состояние дел в сфере патриотического воспитания в Республике Крым, заслушав информацию руководителя Регионального центра по подготовке к военной службе и военно-патриотическому воспитанию. Глава Комитета Александр Шувалов подчеркнул, что именно вопросы патриотического воспитания, которым уделяется отдельное внимание со стороны государства, приобретают в настоящее время особую актуальность.

В то же время член Комитета Рэм Киселев обратил внимание ведомства на необходимость разработки методических рекомендаций по взаимодействию воинских частей с образовательными организациями и военно-патриотическими объединениями Крыма. Зампред крымского парламента Владимир Бобков указал на необходимость усиления взаимодействия Центра с кадетскими классами школ республики. В итоге депутаты решили углублённо подойти к рассмотрению данного вопроса и перенести его обсуждение на следующее заседание Комитета.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.10.2019