Комитет по туризму обсудил итоги высокого туристского сезона в 2019 году

Комитет по туризму, курортам и спорту под председательством Алексея Черняка провел свое первое заседание. В работе Комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

Вице-спикер крымского парламента подчеркнул значимость работы Комитета для туристической сферы Крыма, отметив, что деятельность парламентариев в ближайшие пять лет должна быть направлена именно на решение конкретных проблем в отрасли. «Важно, чтобы в повестках каждого заседания Комитета по туризму, курортам и спорту значились действительно острые вопросы, имеющие социальную значимость. К сожалению, в прошлом созыве крымского парламента было много комитетов, где вопросы носили формальный характер. Прошу обратить внимание на это, тем более что в туризме проблемных моментов достаточно много», - сказал он.

В качестве одной из проблем, требующих решения, он назвал «неиспользуемые объекты размещения, которые при нынешних ставках налогообложения на землю никто не хочет брать в работу». Зампред Госсовета считает, что внимания со стороны депутатов требует и ряд нюансов, которые влияют на туристскую деятельность в республике. «Речь идет, к примеру, о пробках или ремонте дорожной инфраструктуры. Конечно, данные вопросы не находятся напрямую в ведении Комитета по туризму или профильного министерства, но они серьезно могут сказаться на жизни целых туристических регионов Крыма. Поэтому важно затрагивать и межотраслевые вопросы, поднимать их на обсуждение в рамках заседаний Комитета», - уверен В. Бобков.

Наряду с этим, по словам вице-спикера, необходимо продолжить продвижение инициатив профильного Комитета предыдущего созыва – разработку законопроектов о развитии сельского и зеленого туризма, закрепление соответствующих понятий на уровне федерального законодательства.

Ключевым вопросом заседания Комитета стали итоги высокого туристского и купального сезона на полуострове в 2019 году, которые народным избранникам представил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Комментируя озвученные данные, глава Комитета Алексей Черняк сообщил, что с каждым годом в Крыму увеличивается количество иностранных туристов. «На полуостров приехали представители 159 стран мира. По состоянию на сентябрь прошлого года было отмечено на 27 стран меньше. Число туристов из США увеличилось на 13%, из Германии – на 7%, из Франции – на 24%. Мы говорим сейчас не о миллионах, не о сотнях тысяч, но это уже определенный прорыв. Народная дипломатия, которая как направление активно развивается в крымском парламенте, дает положительный результат», – сообщил председатель комитета Госсовета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Парламентарий также поделился данными, представленными одним из банков республики, в соответствии с которыми более половины платежей банковскими картами летом в Крыму было сделано жителями материковой части России. «С июня по конец августа 2019 года объем безналичных расчетов в сети терминалов одного только банка составил 25,5 миллиардов рублей, общее количество платежей – 32,6 миллионов единиц. Это 280 проведений карточкой безналичного расчета в минуту. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, эти показатели увеличились в 1,6 раза. Транзитные акции, которые провели 53% всех транзакций – это представители банков, работающих на материковой части России. Большая часть расчетов была произведена в продуктовых магазинах, автозаправочных станциях, отелях и ресторанах», - рассказал он.

В ходе дискуссии члены Комитета высказали ряд предложений по улучшению работы рекреационной сферы Крыма. В частности, речь шла о поддержке санаторно-курортного комплекса, легализации деятельности объектов размещения, удешевлении стоимости авиабилетов на полуостров, организации работы экскурсионных бюро, улучшении качества связи, субсидировании крымских туроператоров, наведении порядка в сфере автомототуризма.

Отдельно член Комитета Галина Герасимова обратила внимание профильного министерства на необходимость оптимизации процесса по взятию проб морской воды для анализа и санитарно-эпидемиологического заключения на разных пляжных картах. «В отдельных случаях логика отсутствует: каждого отдельного пользователя пляжной территории вне зависимости от протяженности заставляют заказывать исследования и заключения, а процедура весьма дорогостоящая. Это все отражается на конечной стоимости путевок на отдых», - заметила она.

Народные избранники также согласовали поправки в закон «О туристской деятельности в Республике Крым». Алексей Черняк уточнил, что данный документ разработан с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. «С 1 ноября 2019 года вступают в силу поправки в федеральные законы «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», в соответствии с которыми из понятия «туризм» исключены временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в религиозных целях; из понятия «турист» исключены лица, посещающие страну (место) временного пребывания в религиозных целях», - пояснил парламентарий.

Таким образом, соответствующие изменения предлагается внести в профильный республиканский закон. По итогам обсуждения члены Комитета единогласно рекомендовали данный законопроект к рассмотрению в первом чтении на очередном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва в октябре 2019 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.10.2019