Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи утвердил план работ на ближайший квартал

В ходе первого заседания Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи депутаты утвердили план работы на IV квартал 2019 года. Парламентарии намерены сосредоточить усилия на разработке проектов нормативных правовых актов, аналитических и контрольных функциях, работе с избирателями.

По словам главы Комитета, Ивана Манучарова, особое внимание будет уделено контролю за качеством сотовой связи на территории Республики Крым совместно с Министерством внутренней политики, информации и связи РК при поддержке Роскомнадзора.

«Качество сотовой связи в регионе сегодня вызывает много вопросов. Необходимо навести порядок в данной сфере, в том числе в части контроля качества услуг мобильной связи на всей территории республики и составления единой карты покрытия. Безусловно, такая работа потребует больших усилий и привлечения волонтёров, общественности, но провести её необходимо», - уверен И. Манучаров.

Парламентарий убеждён, что в новом созыве перед Комитетом стоят серьёзные задачи, и «после решения организационных вопросов, когда работа станет системной, упор будет сделан на законотворчество».

«В рамках компетенций мы будем взаимодействовать со всеми парламентскими комитетами, ведь деятельность нашего Комитета затрагивает практически все направления и отрасли. Например, чтобы запустить проект «Бережливая поликлиника» в сфере здравоохранения необходима электронная система: начиная от распределения очереди в регистратуре, заканчивая ведением медицинских карточек и учетом лекарств», - обозначил Иван Манучаров.

В ходе заседания депутаты решили ряд организационных вопросов, поддержав кандидатуру Валерия Коваленко на должность заместителя председателя Комитета, а также избрав секретарем Наталью Яцышину.

Кроме того, народные избранники обсудили работу Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. По информации директора ведомства Ольги Макаровой, за время функционирования центров и офисов «Мои документы» было оказано почти 3,5 миллиона услуг.

По ее словам, в будущем МФЦ станет единственным центром очного взаимодействия власти и граждан, будет форматироваться как центр цифровых компетенций и в ближайшие 3 года будет наделен функцией омбудсмена, предоставляя интересы граждан во взаимодействии с органами власти.

Члены Комитета поддержали инициативу центра о включении в перечень профессиональных праздников в Республике Крым Дня сотрудника МФЦ.

Решением народных избранников был также рекомендован к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании сессии Государственного Совета Республики Крым проект закона «О порядке утверждения перечней информации о деятельности государственных органов Республики Крым, размещаемой в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.10.2019