В Ялте прошло заседание зимней сессии IV Ливадийского форума

В Ливадийском дворце-музее в рамках Международного фестиваля «Великое русское слово» состоялась конференция IV Ливадийского форума «Русский опыт завершения глобальных конфликтов: место России в новом миропорядке», приуроченное к 196-летию со дня рождения русского социолога Николая Данилевского. Мероприятие организовано Комитетом Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия.

Участниками мероприятия стали заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, глава Комитета ГС РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова, депутаты крымского парламента, представители органов государственной власти, научного, культурного и экспертного сообщества, журналисты.

Приветствуя присутствующих от имени Главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, вице-спикер Эдип Гафаров подчеркнул значимость и символичность проведения данного мероприятия в преддверии дня рождения Н. Я. Данилевского, поскольку «именно анализ типов цивилизаций, проведенный этим ученым, дает возможность лучше понять прошлое и настоящее, уловить тенденции дальнейшего развития России». «Сегодняшние выступления будут посвящены разным аспектам развития Русского мира, но, я уверен, что не останутся в стороне вопросы воссоединения Крыма с Россией, не только как фактора консолидации Русского мира, но и как основа последующего изменения векторов современной внешнеполитической ситуации на мировой арене», - сказал он, пожелав участникам научно-практической конференции плодотворной работы и интересных дискуссий.

В ходе обсуждений поднимались вопросы развития славянофильства, патриотического воспитания подрастающего поколения, пророческих мотивов в творчестве и доктринах Н. Данилевского, формирования национальных интересов России, защиты русской цивилизации, границ конфликта России и Запада, меняющихся социокультурных парадигм и т.д.

По итогам конференции была принята резолюция и провозглашено создание Ливадийского клуба - неформального объединения сторонников идеи Русского мира, готовых к совместным усилиям по его осмыслению, продвижению, структурному и концептуальному оформлению, чьё название и место проведения ежегодных заседаний в Ливадийском дворце символизирует преемственное единство между имперской, советской и современной эпохами развития Русского мира.

Ранее участники круглого стола почтили память великого учёного, возложив венки к могиле Н. Я. Данилевского на территории санатория «Южный» в посёлке Форос. Кроме того, все желающие смогли ознакомиться с информационным стендом, содержащим краткие сведения о жизни, научной деятельности и достижениях Н. Данилевского.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

10.12.2018