Крымская наука реагирует на вызовы современности, - Владимир Бобков

Исследовательские и научные работы студентов и молодых ученых Республики Крым, отмеченные наградами крымского парламента в 2015 году, представляют высокую актуальность и «отвечают не просто современному году, а современному часу». Об этом сказал председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, поздравляя победителей конкурса на назначение премий, грантов и стипендий Государственного Совета Республики Крым.

По его словам, крымская наука реагирует на вызовы современности, поскольку многие темы исследований молодых ученых в прошлом году были направлены на энергосбережение, содержали инновационные идеи в области сельского хозяйства, например, ориентированные на выращивание сельхозкультур в условиях водного дефицита.

В. Бобков также отметил, что механизм государственной поддержки молодых ученых в 2016 году претерпит ряд изменений. «Мы уже ввели некоторые изменения и новшества, которые позволяют сегодня студентам всех крымских вузов принимать равное участие в распределении тех форм поощрения, которыми обладает крымский парламент. Еще одно интересное новшество, которое касается тех, кто получит сегодня сертификаты на гранты, это публичная защита результатов исследования по итогам проделанной в течение года работы», - подчеркнул он, добавив, что эта новация не повлияет на выделение средств, но позволит более эффективно и рационально подходить к выделению грантов в будущем.

Завершая свое выступление, глава профильного Комитета поздравил присутствующих с заслуженными наградами и пожелал, чтобы результаты их научных достижений были востребованы в республике.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.02.2016