Владимир Константинов: Главный ресурс прогрессивного государства – это образованные, компетентные и активные люди

Глава высшего законодательного органа Республики Крым Владимир Константинов вручил 85 свидетельств о присуждении грантов молодым ученым Крыма, премий педагогам и научным руководителям «Малой академии наук «Искатель», премий студентам «За научные достижения в сфере приоритетного развития Республики Крым», а также именных стипендий лучшим студентам крымских вузов.

Выступая перед собравшимися, глава парламента республики высоко оценил вклад крымских ученых, учащихся и преподавателей вузов в развитие и становление отечественной науки.



«Долгая и славная история российской науки насыщена яркими событиями и выдающимися именами ученых, которые внесли огромный вклад в развитие мировой науки своими фундаментальными трудами, передовыми открытиями и исследованиями. Среди них великие научные деятели, связавшие свою жизнь с Крымом: русский ботаник Стевен, ученый естествоиспытатель Вернадский, ученый патофизиолог Георгиевский, «отец» советской атомной бомбы Курчатов, а также ученый географ, которого вы все хорошо помните, Багров Николай Васильевич», - отметил Владимир Константинов.

По его мнению, во многих отраслях науки российские ученые были первооткрывателями, и эти традиции сохранены до настоящего времени. «Наша страна имеет признанные во всем мире научные школы, современные технологические разработки, развитую систему подготовки кадров. Думаю, вы согласитесь со мной, что главный ресурс любого прогрессивного государства, – это образованные, компетентные и активные люди, новаторы своего времени, высококлассные специалисты, одержимые своей профессией», - сказал глава Госсовета.



С его точки зрения, именно поэтому, приоритетом для любой страны является создание необходимых условий для становления научной деятельности, развития образования и профессионального совершенствования молодежи.

По словам В. Константинова, в настоящее время в Крыму научную и преподавательскую деятельность осуществляет более 3 тысяч человек. В образовательных организациях высшего образования обучается порядка 50 тысяч студентов, «которые являются залогом успешного будущего Крыма и всей нашей страны».



Как отметил в своем выступлении глава законодательной власти республики, Государственный Совет РК продолжает многолетнюю практику поддержки одаренной молодежи и творческой элиты. Утверждены и выплачиваются гранты молодым ученым Крыма, премии педагогам и научным руководителям «Малой академии наук «Искатель», премии студентам «За научные достижения в сфере приоритетного развития Республики Крым», а также именные стипендии лучшим студентам.

«Осознавая все проблемы, связанные с недостаточным финансированием научной и преподавательской деятельности в предыдущие годы, Госсоветом Крыма приняты соответствующие решения в части многократного увеличения размера выплат», - акцентировал В. Константинов.



Так, по его словам, в 2003 году размер гранта молодому ученому составлял 1406 рублей. На сегодняшний день данная выплата составляет 111 тысяч рублей, а именная стипендия – 7 тысяч 700 рублей.

«Мне очень приятно, что Республику Крым на федеральном научном уровне представляете именно вы, молодые ученые, преподаватели и студенты нашего полуострова. Мы гордимся Вами!», - подытожил глава Госсовета.

В свою очередь с приветственным словом в адрес награжденных обратился глава профильного комитета ГС РК по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимир Бобков. Он поздравил присутствующих с заслуженными наградами и пожелал, чтобы результаты их научных достижений были востребованы в республике.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

11.02.2016