Наша задача - выстроить экономику таким образом, чтобы она стала самодостаточной, - Владимир Константинов

В крымском парламенте под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова состоялось первое в этом году заседание Экономического совета, которое было посвящено итогам социально-экономического развития Крыма за 2015 год.



По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым В.Константинова, одним из базовых факторов развития экономики, является валовой региональный продукт, который, «благодаря вливаниям и инвестициям в Крым, в ближайшие годы даст существенный рост».

Так, по убеждению главы крымского парламента, в республике наблюдается позитивная динамика социально-экономического развития, которая «сохранится на длительный период, потому что рост бюджетных ассигнований у нас предопределен на долгое время. И наша задача - выстроить экономику таким образом, чтобы после того, как инвестиции начнут уменьшаться - а это объективный процесс, мы не можем постоянно быть просителями бюджета - она стала самодостаточной и смогла сохранить темп роста. Резервы для этого у нас колоссальные».



Отдельное внимание глава Госсовета уделил формированию рынка труда. По его словам, цифра «удручает низкими показателями в плане занятости населения в реальном секторе экономики: интеграция Крыма в Россию привела к изменению рынка труда в республике. Было создано большое количество бюджетных должностей, которые заняли специалисты из реального сектора экономики. Возник дисбаланс: в одной сфере перенасыщенность кадрами, в другой – недостаток. Это серьезный вызов. Обеспечение материального производства, получение прибыли, наполнение бюджета напрямую зависят от реального сектора экономики, а отсутствие кадрового резерва в этой сфере ставит под сомнение работу ряда предприятий из самых разных направлений. Считаю, что депутатскому корпусу следует уделить более пристальное внимание этой проблеме. И если методом принятия нормативно-правовых актов нам удастся повлиять на этот вопрос, то, несомненно, необходимо это делать».



«Что касается сельского хозяйства, то в этом направлении мы очень серьезно недоработали. Это связано с тем, что в условиях отсутствия воды мы не предложили ни одной добротной программы. Много об этом говорили. Денег с материка получили в большом объеме. Однако ситуация такая, какая есть. И здесь следует пересмотреть механизмы помощи: оказывать содействие лишь тем, кто действительно готов вкладывать в производство и развивать свои предприятия», - отметил глава крымского парламента.

В то же время «драйвером» экономики Крыма, считает В. Константинов, по праву стала строительная и добывающая отрасли, которые в значительной степени в дальнейшем позволят компенсировать потери, существующие в других направлениях.

«Проведена большая работа в промышленной сфере. В целом, удалось сохранить базовые цифры, создать в Крыму несколько новых предприятий. Растет инвестиционный пакет – открываются новые производственные мощности. Есть сложности со сроками оформления всей необходимой документации, что останавливает потенциальных инвесторов вкладывать средства в Крым. Однако, при всех существующих проблемах, инвестиционный климат по-прежнему остается более привлекательным, чем в любом другом регионе Российской Федерации. Мы ушли с украинского рынка, а в российский - еще не пришли. Образовалось очень много ниш, которые смело можно занимать», - акцентировал глава Госсовета.

По его убеждению, депутаты со своей стороны должны подключиться к решению существующих вопросов, изучить возможности крымских региональных программ, в которых «заложен колоссальный потенциал».

Так, по мнению Владимира Константинова, есть ряд отраслей, которые низкорентабельные: «Под залог предприятий из этой сферы невозможно взять кредиты – погоришь на выплате процентов банку. Понятно, что никто не хочет рисковать. Если найти формулу, которая была применена во многих странах мира, когда в виде залоговой площадки обязательства берет на себя государство, контролируя компенсацию разницы в процентах, это позволило бы реализовать ряд крупных инвестиционных проектов в республике. Кроме того, строительство Керченского моста даст мощный толчок к социально-экономическому развитию полуострова», - подытожил глава законодательной власти республики.



В ходе заседания по обсуждаемым вопросам были также заслушаны  доклады: депутата крымского парламента, секретаря Экономического совета Григория Грудницкого, руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Ольги Балдиной и главы Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым, члена Экономического совета Романа Наздрачева.

Кроме того, были внесены изменения в состав Экономического совета. Виталия Нахлупина, который стал вице-премьером правительства республики, заменил Игорь Лукашев – председатель Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, вместо заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Сергея Крюкова в состав вошел его глава - Роман Наздрачев.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

11.03.2016