Владимир Бобков презентовал книгу в память о театральной подпольной группе «Сокол»

 
В рамках конференции, посвященной 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков, которая прошла в музее «Мемориальный комплекс Концлагерь Красный», состоялась презентация книги под названием «Исполнив роли главные свои...» о театральной подпольно-патриотической группе «Сокол», соавтором которой выступил заместитель Председателя крымского парламента Владимир Бобков.
 
 
Книга, изданная к 80-й годовщине подвига участников симферопольской группы «Сокол», повествует о судьбе и подвигах актеров-подпольщиков, память о которых почтили в крымской столице накануне у стен Русского драматического театра им. Горького.
 
Говоря о создании книги, Владимир Бобков рассказал об интересных фактах и малоизвестных эпизодах работы группы «Сокол» отметив, что «подпольщики были обычными работниками и актерами Крымского государственного драматического театра имени Горького. За свои подвиги они заплатили жизнями. 10 апреля, 80 лет назад, участников этого движения расстреляли».
 
 
«Книга, посвящённая деятельности наиболее известной подпольно-патриотической группы «Сокол», действовавшей на территории нашего полуострова, написана в соавторстве с Натальей Довгель, в немного нестандартном формате - авторской дуэли. В создании этой книги также принимали участие крымские ученые, многие любители истории, краеведы и даже коллекционеры. Задумывая этот проект, мы понимали, что нужно не только рассказывать об эпохе, но и нужно как можно тоньше иллюстрировать эту эпоху. Очень важно было подобрать демонстративный материал, который бы фактически подтверждал каждое сказанное в тексте слово. Если мы говорим о репертуаре, то мы показываем программки той поры. Если мы говорим о прощании с группой «Сокол», то мы публикуем найденные в архивах фотографии, на которых запечатлена похоронная процессия, сопровождающая гроб с телами артистов. Симферопольцы любили своих актеров и пришли, чтобы проводить их в последний путь. Когда мы говорим об улицах, на которых происходило то или иное судьбоносное событие, мы даем фотографию, датированную тем же годом, на которой изображена именно та улица, о которой мы говорим. Педантизм и желание показать, проиллюстрировать - сделало эту книгу той, которой вы её сегодня увидите. Важно помнить о великом подвиге и великих жертвах, которые принес наш народ 80 лет назад», - сказал Владимир Бобков.
 
Он также добавил, что работа по сохранению исторической памяти проводится в тесном взаимодействии с Управлением Федеральной службы безопасности Российской Федерации  по Республике Крым и городу Севастополю. 
 
 
В свою очередь начальник архива УФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю Игорь Верешков отметил, что рассекреченные многочисленные архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников на территории крымского полуострова позволяют не допустить ревизию истории Великой Отечественной войны и распространения идеологии нацизма среди россиян, служат основой для различных научных исследований. 
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
11.04.2024