В крымских школах прошли парламентские уроки, приуроченные ко Дню Конституции Республики Крым

 
Заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым и главы парламентских комитетов провели в образовательных учебных учреждениях полуострова парламентские уроки, приуроченные ко Дню Конституции Республики Крым. Депутаты рассказали учащимся о Конституции, её основных положениях, как живёт и работает республика, опираясь на основной закон, а также о развитии современного законодательства.
 
 
Вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко, общаясь со студентами Романовского колледжа индустрии гостеприимства, отметила, что принятый 11 апреля 2014 года Основной закон республики стал символом обновления и началом новой страницы в истории полуострова. «Это был акт восстановления исторической справедливости и демократии, реализуемый на основе прав и свобод человека. Конституция Республики Крым является не только документом, определяющим правовые основы нашего региона, но и символом его воли и стремления к стабильному будущему».
 
Об основах конституционного строя и общественной жизни, правах и обязанностях человека и гражданина, определенных в Конституции Крыма на парламентских уроках в школе-детский сад № 37 им. И.Г. Генова и Старокрымской школе № 2 им. Амет-Хана Султана рассказали зампреды Госсовета Владимир Бобков и Эдип Гафаров.
 
С учащимися симферопольской школы № 14 пообщалась председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез, а в средней общеобразовательной школе-детском саду № 37 г. Симферополь парламентский урок для учащихся провела глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.
 
 
Парламентский урок для студентов Крымского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» провел председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов.
 
О событиях, предшествующих принятию Конституции Республики Крым, учащимся гимназии-школы-сада «Консоль» рассказала председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, а со школьниками Скалистовской средней школы Бахчисарайского района побеседовал глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин.
 
Тематический урок для учащихся Ялтинской средней школы №12 провёл председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко, а для обучающихся Новожиловской средней школы Белогорского района — глава Комитета по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель.
 
Председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике Сергей Додонов посетил гимназию № 11 им. К.А. Тренева в г. Симферополь, а глава Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев приехал в симферопольскую среднюю общеобразовательную школу № 5 им. 85-го АСП.
 
 
Для школьников Октябрьской школы-гимназии Красногвардейского района парламентский урок провёл председатель Комитета по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель, который рассказал о разработке проекта Конституции Крыма и принятии документа. Со студентами Симферопольского колледжа сферы обслуживания и дизайна побеседовал глава Комитета по патриотическому воспитанию и делам ветеранов Александр Шувалов.
  
 
По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в общеобразовательных учреждениях республики единый урок на тему «День Конституции Республики Крым» провели заместители глав комитетов: Валерий Аксёнов, Илья Донченко, Пётр Зайцев, Рэм Киселёв, Ирина Ларионова, Жанна Хуторенко, Оксана Сацик, Наталья Яцышина, Галина Герасимова и Анастасия Гридчина.
 
Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
11.04.2024