Владимир Константинов: Отдых в Крыму должен оставить у туристов только положительные впечатления

На заседании крымского парламента 25 мая 2016 года, при обсуждении подготовки республики к высокому туристскому сезону, должны быть затронуты проблемные вопросы, которые серьезно беспокоят как руководителей учреждений санаторно-курортного комплекса, так и жителей полуострова. Такое мнение высказал глава высшего законодательного органа государственной власти республики Владимир Константинов на заседании Президиума 11 мая.

«По предварительным прогнозам, ожидается, что в нынешнем году Крым посетит рекордное для полуострова число отдыхающих - порядка 6,5–7 миллионов. И если гостиницы, пансионаты, дома отдыха выдержат такую нагрузку, то проблемы дорожных заторов, парковок, специальных стоянок для прибывающих легковых автомобилей и экскурсионных автобусов, транспортных развязок стоят на повестке дня особенно остро», - подчеркнул он. В связи с этим В. Константинов считает, что «нет смысла слушать фанфары», поэтому в докладе министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, который будет заслушан в рамках «правительственного часа» на заседании сессии 25 мая, именно эти вопросы и пути их решения должны стать ключевыми.

Кроме того, глава крымского парламента убежден, что Крым обладает значительным историко-культурным потенциалом, поэтому состояние памятников истории и архитектуры, а также разработка туристско-экскурсионных маршрутов являются немаловажными факторами для проведения летнего сезона на высоком уровне.

«И конечно же, особое внимание следует уделить наведению порядка в городах и районах республики. У туристов должны остаться только положительные впечатления от пребывания на полуострове», - акцентировал спикер, поручив председателю профильного Комитета ГС РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексею Черняку отработать совместно с министром будущий доклад таким образом, «чтобы крымчане получили исчерпывающие ответы на все возникающие у них вопросы».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.05.2016