Крым полностью обеспечен электроэнергией. Владимир Путин дал старт четвертой линии энергомоста в Крым

С материковой части России на полуостров начала поступать электроэнергия по четвертой линии энергомоста.

Торжественный старт по включению энергоартерии между Единой энергетической системой России и Крымской энергосистемой дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.



С крымской стороны на феодосийской ПС 220кВт «Кафа» в мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, губернатор города федерального значения Севастополь Сергей Меняйло, глава ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида, генеральный директор ОАО «ЦИУС ЕЭС» Николай Поздняков, глава муниципального образования городской округ Феодосия РК - Председатель Феодосийского городского совета Светлана Гевчук и сотрудники предприятия.



Мероприятие прошло в формате телемоста. Вещание велось с подстанции 220кВт «Кафа» г.Феодосия, подстанции 500 кВт «Тамань» в Краснодарском крае и Пункта перехода-2 в п.Глазовка Ленинского района Крыма.

После подтверждения готовности оборудования подстанций и транзитных воздушных кабельных линий, был дан старт к включению кабельно-воздушной линии «Тамань – Камыш-Бурун». Таким образом, был обеспечен максимальный допустимый переток 800 МВт, и Крымская ЭС объединилась с ЕНЭС России.

Глава государства поблагодарил всех, кто принимал активное участие в строительстве энергомоста.



«Хочу поблагодарить инженеров, рабочих – всех, кто принимал участие в возведении этого объекта, за самоотверженный труд, за добросовестное, очень ответственное отношение к делу. Вы и без того знаете, что выполняли очень важную для страны задачу и справились с ней блестяще, - отметил Президент РФ. - Также хочу слова благодарности передать и административным органам Крыма и Севастополя, поскольку в непростые времена, когда был большой дефицит, все-таки вам удалось наладить соответствующую работу, провести разъяснительную работу среди людей. Ну а крымчан хочу поблагодарить и севастопольцев за понимание, за терпение и за доверие, которое они оказали всем нам».

По его мнению, с учётом собственной генерации Крымский полуостров теперь располагает мощностью в 1270 МВт, а ожидаемый летний пиковый уровень потребления составит 1100–1150 МВт. «С учётом резервных мощностей, которые остаются на полуострове, если потребуется, мы можем обеспечить и 1800 МВт», - напомнил глава государства.

В то же время, как отметил Министр энергетики РФ Александр Новак, который доложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину о реализации второго этапа энергомоста, такие положительные результаты удалось достичь благодаря усилиям энергетиков, а также сократить сроки реализации проекта по объединению энергосистемы Крыма с Единой энергосистемой России более чем на два года, по сравнению с утвержденными в Федеральной целевой программе сроками.

«С учетом собственной генерации и мобильных газотурбинных электростанций, которые были передислоцированы в Крым, общая генерация составляет более 1270 МВт (без учета возобновляемых источников энергии и резервных источников питания). Это полностью замещает тот переток, который обеспечивался до ноября из украинской энергосистемы», – подчеркнул Министр энергетики.



Комментируя знаковое для всех жителей полуострова событие, полномочный представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев отметил, что «объекты жизнеобеспечения Крыма полностью обеспечены электроэнергией. Мы прорвали энергоблокаду, и теперь Крым полностью энергетически привязался к Родине».



По словам Главы Республики Крым Сергея Аксенова, введение в работу второго этапа энергомоста позволяет отказаться от графиков отключения электроэнергии для населения и «провести курортный сезон на высоком уровне».

«Полуостров окончательно переходит на российскую генерацию, исключая зависимость Крыма от украинской электроэнергии», - акцентировал, в свою очередь, глава Госсовета РК Владимир Константинов.



По его мнению, это гарантированно обеспечит бесперебойным электроснабжением все объекты социальной инфраструктуры и санаторно-курортного комплекса.

«Энергоснабжение бытовых потребителей полуострова теперь будет обеспечено в полном объеме. Крымчане достойно преодолели все сложности, и крымский характер показал себя с лучшей стороны», - отметил он. 



СПРАВКА: В рамках реализации проекта «Энергомоста» были построены две новые подстанции – «Тамань» и «Кафа», модернизированы и реконструированы 5 действующих подстанций – «Кубанская», «Вышестебловская», «Славянская», «Симферопольская», «Камыш-Бурунская», построено свыше 800 км линий электропередач классом напряжения 220-500 кВ, проложено по дну Керченского пролива 4 цепи, состоящих из 4-х кабельных линий общей протяженностью 230 км.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

11.05.2016