«Вежливым людям от благодарных жителей Крыма»

В канун празднования Дня России торжественно открыли памятник «Вежливым людям», обеспечивающим безопасность жителей полуострова во время «Крымской весны». Монумент установлен в столичном Сквере Республики, возле здания крымского парламента, где принимались судьбоносные решения по проведению Общекрымского референдума 16 марта 2014 года, на котором крымчане подавляющим большинством проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.

 

В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, члены Президиума и депутаты крымского парламента, заместитель Губернатора Краснодарского края, Атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, почётные гости, а также гости и жители крымской столицы.



В приветственном слове к участникам церемонии, Олег Белавенцев отметил, что памятник олицетворяет силу, спокойствие, уверенность и вежливость российского солдата. ««Вежливые люди» сыграли ключевую роль в событиях Крымской весны, они вместе с крымчанами и представителями формирующегося тогда на полуострове народного ополчения встали на защиту мира и порядка на полуострове. Мы открываем памятник наследнику наших славных российских воинов – современному российскому солдату», - сказал он.



В свою очередь, Сергей Аксенов назвал открытие памятника в канун Дня России - знаковым событием для Крыма и выразил уверенность, что он будет пользоваться популярностью у жителей Симферополя.

Первый заместитель Главы крымского парламента Константин Бахарев в своем выступлении напомнил, что «вежливые люди» появились на полуострове в решающий для «Крымской весны» момент, а именно 26 февраля 2014 года. «В этот день  подстрекаемая экстремистами толпа молодчиков захватила здание крымского парламента, сорвав проведение внеочередного пленарного заседания. Тогда у стен парламента погибли двое мирных граждан. Это были первые жертвы среди мирного населения Крыма. Сколько всего могло быть этих жертв? Десятки, как в Одессе, или тысячи, как на Донбассе. Мы не знаем. Но мы знаем твердо, что огромная заслуга в том, что эти первые жертвы среди крымчан оказались в итоге последними принадлежит тем, кого позже назовут вежливыми людьми», - подчеркнул он.

Установка памятника, уверен первый вице-спикер, это, прежде всего, знак благодарности солдатам и офицерам российской армии, которые обеспечили жителям Крыма возможность самостоятельно определить свою дальнейшую судьбу, а также сыграли ключевое значение в мирном и бескровном воссоединении Крыма с Россией.



К. Бахарев поблагодарил инициаторов установки памятника, всех, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта и вручил благодарственные письма от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Священнослужители Симферопольской и Крымской епархии Московского патриархата освятили памятник, после чего перед собравшимися торжественным маршем прошли военнослужащие роты Почетного караула Черноморского флота и крымское ополчение.



С инициативой увековечить подвиг солдат и офицеров российской армии, пришедших на помощь крымчанам в исторический момент возвращения полуострова в состав России, выступила инициативная группа депутатов Государственного Совета Республики Крым Игоря Лукашова, Леонида Бабашова, Алексея Черняка, Александра Шувалова, Игоря Полищука во главе с Валерием Аксеновым. Автором двухметровой бронзовой композиции является известный российский скульптор - заведующий кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Салават Щербаков.



Памятник создан на добровольные пожертвования крымчан, жителей разных регионов России и руководства Крыма и представляет собой цельную двухфигурную композицию в реалистичном стиле: военнослужащий в полной боевой экипировке заботливо смотрит на хрупкую девочку, которая дарит ему букет цветов, а в ногах у солдата трется кот. При этом прототипом «вежливого человека» стал реальный военнослужащий, принимавший участие в поддержании правопорядка во время событий «Крымской весны», а прообразом девочки - юная российская спортсменка с крымскими корнями. Монумент венчает табличка с выгравированной надписью «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.06.2016