Россия – государство, которому уготовано быть одним из лидеров современного мира, - Владимир Константинов

Россия – государство, которому уготовано быть одним из лидеров современного мира и основных творцов того мироустройства, которое зарождается у нас на глазах. Об этом в своем выступлении сказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на торжественном заседании Президиума крымского парламента, которое прошло накануне празднования государственного праздника.

По его словам, крымчане никогда не отделяли себя от России, всегда старались жить с ней одной жизнью, «именно поэтому, когда перед нами стал выбор, мы проголосовали за Россию».



«И существует обоснованная, твёрдая уверенность в том, что мы готовы подтвердить свой выбор когда угодно и столько раз, сколько потребуется. Напомню, хотя бы, как крымчане голосовали в прошлом году на президентских выборах. Крым всегда будет помнить, что сделал для нас Владимир Путин. И голосуя за него, мы ещё раз подтвердили свою верность выбору, сделанному на историческом референдуме 16 марта 2014 года! Об этом же свидетельствует то, каким политическим силам крымчане отдают свои голоса на выборах в Государственный Совет нашей республики или в Государственную Думу Российской Федерации. Это те, кто поддержал наш выбор и обеспечил его политико-правовую реализацию. Но прошло то время, когда свою преданность России мы могли доказывать только у избирательных урн», – отметил он.

По его словам, созидательный труд, творчество, усилия жителей республики по поддержанию правопорядка, безопасности, направленные на рост материального и духовного благополучия крымчан, укрепляют Россию, делают её мощнее, богаче, влиятельнее в международных делах.



«Мы с вами добились того, о чём ещё несколько лет только мечтали: совместно со своими согражданами, соотечественниками, мы строим новую, современную и передовую Россию – государство, которому уготовано быть одним из лидеров современного мира и основных творцов того мироустройства, которое зарождается у нас на глазах», – сказал спикер.

По его мнению, современная Россия появилась в ходе противоречивых событий 1990-1991 годов, но державные корни уходят вглубь как минимум на тысячелетие: «Древнерусское государство, Московская Русь, Российская империя, СССР – всё это тоже наша общая история, всё это - наше достояние, наш нерушимый фундамент».



«Мы видим, что происходит с теми частями нашего народа, которые эту опору утратили, попытались подменить нашу общую историю беспочвенными фантазиями. Новая Россия, в момент своего рождения, 29 лет назад, переболела болезнью беспамятства, отрицания своего прошлого. Но мы должны быть бдительны и не допустить рецидива этого опасного заболевания, способного разобщить и разложить общество. Для этого у нас есть наша великая культура, наш ясный и выразительный язык, наша память о Великой Победе и многих других славных событиях нашей истории. Они – залог нашего достойного настоящего и великого будущего», - акцентировал В. Константинов.

Однако, считает он, такая перспектива для России нравится далеко не всем: «Мы видим, какие масштабные и влиятельные силы пытаются остановить наше продвижение к намеченной цели. Они хотели бы строить будущее мира без России и за счёт России. Но это не устраивает нас, граждан своего государства, патриотов своей страны. И мы должны быть готовы сделать каждый на своём месте всё от нас зависящее для того, чтобы в современном противостоянии выйти победителями. Как побеждали в подобных столкновениях наши предки, которым приходилось решать задачи, подобные тем, которые стоят сейчас перед нами. Но нынешнее противостояние отличается от предыдущих тем, что его исход решается не только и даже не столько на полях сражений. Сейчас нам, чтобы победить, надо быть эффективнее, успешнее, благополучнее в экономической сфере, в достижении более высокого уровня благосостояния людей».



«Не случайно наш президент, говоря о задачах своего нового президентского срока, делает акцент на таких показателях как качество и продолжительность жизни российских граждан. Они сегодня не менее важны, чем количество танков и ракет. Впрочем, главное в этих показателях вовсе не то, как мы будем выглядеть в мировых рейтингах. Главное – наш народ заслужил достойной жизни», – обратил внимание глава Парламента РК.

По его убеждению, веками русскому народу приходилось отстаивать своё право на жизнь, свободу и независимость с оружием в руках, «и мы научились делать это лучше всех в мире. Теперь, не забывая этих навыков, которые в современном мире вовсе не лишние, нам надо научиться успешно хозяйствовать в своей стране, обустраивать и благоустраивать её. Собственно, за эту возможность сражались все наши герои прошлого. За неё идут на смертельный риск наши герои современности».

«Место крымчан в этом мирном сражении трудно переоценить. Наш полуостров стремительно развивается, обзаводится современной инфраструктурой, наращивает свой экономический вес. Мы стали одной из точек роста российской экономики, местом приложения огромных инвестиций, осуществления масштабных проектов», – заметил глава Госсовета РК.



При этом, уверен он, крайне важно помнить и о том, что за республикой пристально следят, изучая всё, что происходит в Крыму: «Конечно, мы не ожидаем от пресловутых «наших зарубежных партнёров» правды о нашей жизни, о наших успехах и достижениях. Больше пяти лет они без умолку лгут об «оккупации», «нарушении прав человека» и прочих ужасах, имеющих к реальности такое же отношение, как байки о волках и медведях, свободно разгуливающих по улицам Москвы. Но у нас во всём мире есть не только лживые и завистливые «партнёры». Есть у нас и настоящие друзья. И с каждым нашим успехом, с каждой достигнутой нами победой, они становятся сильнее и влиятельнее. Уже сегодня единый русофобский фронт трещит по всем швам, буквально с каждым днём растёт давление на западную политику тех сил, которые выступают за сотрудничество с Россией. И вновь напомню: как бы мы не уважали наших друзей за рубежом, работаем мы, прежде всего, на благо крымчан, что означает – на благо всей России».



Завершая свое выступление, глава крымского парламента процитировал одно из четверостишей известной песни на слова поэта-песенника Игоря Давыдовича Шаферана и музыку композитора Евгения Николаевича Птичкина:

«...Не знаю счастья большего,
Чем жить одной судьбой.
Грустить с тобой, земля моя,
И праздновать с тобой!..

Не так давно эти слова были выражением нашей крымской мечты. Мы с вами сделали эту мечту реальностью! Да здравствует Россия! Да здравствует российский Крым! С праздником, дорогие крымчане!».

За весомый личный вклад в становление и развитие Республики Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм глава Парламента РК вручил крымчанам государственные награды Республики Крым и юбилейные медали Республики Крым «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019».

 Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

11.06.2019