Приветствие Валентины Матвиенко участникам XIV Международного фестиваля «Великое русское слово»

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко направила приветствие участникам и гостям XIV Международного фестиваля «Великое русское слово».

«От всего сердца поздравляю вас с открытием XIV Международного фестиваля «Великое русское слово» — нашего такого родного, такого тёплого и такого любимого. Я искренне рада, что за прошедшие годы мы вместе сделали фестиваль одним из знаковых событий в общественной и культурной жизни не только страны, но и всего Русского мира. А то, что такой масштабный проект реализуется именно в Крыму, ставшим символом нашего единства, имеет особое и, я уверена, непреходящее значение.

Здесь всё пронизано гордостью и любовью к нашей истории, литературе, культуре, и потому глубокий охранительный и объединительный потенциал «Великого русского слова», уверена, год от года будет раскрываться всё ярче, всё значительнее. Очень важно, что фестиваль объединяет видных общественных деятелей, писателей, поэтов и публицистов, преподавателей, деятелей культуры из всей нашей многонациональной России, соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, которые вносят огромный вклад в расширение гуманитарных связей развития культурной дипломатии.

Сегодня, к сожалению, мы видим, как в ряде стран ведётся кампания по борьбе с русским языком, усиливаются попытки агрессивного наступления на всё, что связано с Россией. Особенно циничными являются действия по фальсификации истории, уничтожению памяти о решающем вкладе нашей страны в Победу над фашизмом. Но я абсолютно убеждена, такое давление, такая политика обречены на провал. И знаю почему. Прислушайтесь к себе: на органическом уровне каждый из нас всей душой, всем существом своим ощущает необходимость сберегать наше слово, как корень, удерживающий связь с почвой, с истоком жизни. Это частица нашего цивилизационного кода, а значит — залог того, что мы сохраним наш русский язык — великий проводник правды о России. Это подтверждал и продолжает подтверждать фестиваль «Великое русское слово».

Хочу выразить слова особой признательности организаторам, участникам и гостям фестиваля, всем жителям Крыма за большую работу по укреплению позиций русской культуры и русского языка, развитию международного сотрудничества в гуманитарной сфере.

Вы знаете, что многие годы фестиваль «Великое русское слово» существовал и развивался в особой, как мне кажется, очень естественной связке с Международным Ливадийским форумом. Форматы дополняли и усиливали друг друга. К сожалению, из-за ограничений, связанных с пандемией, мы вынуждены были перенести Международный форум, но его повестка сохраняется и поддерживается.

Дорогие друзья! Я уверена, что в ближайшее время мы победим коронавирус в стране, сформируем наш коллективный иммунитет, прежде всего, за счёт активной вакцинации и в следующем 2022 году у нас будут все основания в Крыму, на берегу Чёрного моря, в начале июня, по традиции вновь провести фестиваль «Великое русское слово» и Международный Ливадийский форум провести вместе.

И мы будем с удвоенной силой работать над тем, чтобы сберечь наше единство, приумножить наше культурное богатство, укрепить Русский мир.

Желаю успехов фестивалю, а всем его участникам — здоровья, вдохновения и всего самого хорошего!»

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

11.06.2021