Владимир Константинов: Попечительское движение может изменить уровень и качество образования в Крыму

В Государственном Совете Республики Крым под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова прошла встреча с руководителями образовательных организаций общего образования, посвященная обсуждению вопросов создания и функционирования попечительских советов в образовательных организациях, расположенных на территории Республики Крым.

В ней приняли участие: вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, глава Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова, депутаты Государственного Совета Республики Крым, руководители органов управления образованием и образовательных организаций республики, представители родительской общественности и попечительских советов Крыма.

Перед началом мероприятия гости смогли ознакомиться с экспозицией фотографий, посвященных тематике детско-юношеского творчества, под названием «Тебе, моя страна».

 

Открывая встречу, Глава законодательной власти республики Владимир Константинов подчеркнул, что попечительство для Крыма – довольно новое явление, которое не приобрело массового характера. По его мнению, деятельность попечителей в сфере образования не следует путать с финансированием, спонсорством, поскольку оно представляет собой «полноценное участие общественности в процессе образования, в жизни учебного заведения».

«Можно выделить три основных фактора попечительского движения. Прежде всего, это вовлеченность в образовательный процесс, формирование мнений, предложений, советов для руководства школы. Немаловажная функция попечителей – общественный контроль, объективная реакция на запросы общества, благодаря чему легко нивелируются возможные конфликты в школьном коллективе. И третья составляющая, это, безусловно, ресурсная поддержка», - отметил спикер Госсовета Крыма.

 

При этом Владимир Константинов считает, что инициатором и локомотивом функционирования попечительских советов в сфере образования должны стать директора школ – опора и связующее звено для педагогов, учащихся и родителей. «Попечительское движение может изменить не только уровень, качество образования в Крыму, но и стать эффективным механизмом реформирования отрасли», - подытожил Владимир Константинов.

В свою очередь, председатель профильного парламентского Комитета Владимир Бобков рассказал, что встрече в крымском парламенте предшествовала серьезная работа на базе нескольких тематических площадок, где руководители учебных заведений обменивались опытом в деле создания попечительских советов. «Обсуждались не только вопросы юридической регистрации, но и то, каким образом наполнить содержанием и смыслом работу этих структур. В итоге педагоги сформулировали некоторые предложения, которые в обобщенном виде станут основой для Обращения ко всему учительскому и родительскому сообществу> Республики Крым. Этот документ будет размещен на сайтах крымского парламента и Министерства образования, науки и молодежи Крыма и станет символом в деле создания и наполнения содержанием попечительских советов», - заявил парламентарий.

По информации главы образовательного ведомства республики Натальи Гончаровой, в образовательных организациях Крыма по состоянию на 1 сентября 2016 года функционирует попечительские советы при 45 образовательных учреждениях, еще в 61 работают их отделения или благотворительные фонды. Наиболее развито попечительство в г. Джанкое, Красноперекопском, Ленинском, Раздольненском районах, до сих пор не созданы попечительские советы в школах города Армянска, Белогорского, Красногвардейского, Первомайского и Сакского района.

Министр поблагодарила Государственный Совет Республики Крым и лично его Главу Владимира Константинова за создание законодательной и нормативной базы функционирования попечительских советов. По ее словам, среди субъектов Российской Федерации в полном объеме попечительское движение функционирует только в Крыму.

В ходе встречи об опыте функционирования попечительских советов в школах Крыма также рассказали директора образовательных учреждений и попечители. Подводя ее итоги, спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что в декабре, после завершения строительства школы на 900 мест в симферопольском микрорайоне Фонтаны, на базе этого учреждения будет создан крупнейший образовательный центр, в котором «вопросы межнациональных отношений, культуры, искусств, языка будут выведены на совершенно новый уровень». «В работу по формированию попечительского совета при этой школе будут привлечены члены Президиума и депутаты крымского парламента, а также использован лучший опыт функционирования советов при школах республики», - подчеркнул он.

Затем Глава Госсовета Крыма вручил грамоты, благодарности и благодарственные письма, а также Памятные символы руководителям образовательных организаций общего образования Республики Крым, главам попечительских советов и активно работающим попечителям.

Так, в номинации «Лучший попечительский совет образовательной организации Республики Крым» лучшим признан попечительский совет муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Симферопольская академическая гимназия». Памятный знак из рук Владимира Константинова получила председатель попечительского совета – директор школы Валентина Лаврик.

В номинации «Лучший председатель попечительского совета образовательной организации Республики Крым» лучшей была признана Юлия Новохатская – директор муниципального дошкольного образовательного учреждения «Табачненский детский сад «Солнышко» Джанкойского района.

Лучшим членом попечительского совета образовательной организации Республики Крым лучшим в соответствующей номинации признан член попечительского совета муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснофлотская средняя школа» Советского района, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Нестеренко» Сергей Нестеренко.

В свою очередь, председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс вручил Главе крымского парламента Владимиру Константинову первый в Крыму Знак отличия Государственного Совета РК «За милосердие, благотворительность и попечительскую деятельность» за оказание попечительской поддержки, проявленное милосердие, активную общественную, благотворительную, спонсорскую деятельность в области образования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

11.11.2016