Парламентарии Болгарии признали Республику Крым частью Российской Федерации

В крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, членов Президиума крымского парламента с делегацией депутатов Народного собрания Болгарии во главе с председателем парламентской группы партии «АТАКА» и группы по взаимодействию с Россией при парламенте Болгарии Воленом Сидеровым. В мероприятии принял участие председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе.

Основной целью визита болгарских коллег стало заявление о признании Крымского федерального округа в составе Российской Федерации.

Приветствуя болгарскую делегацию, спикер Госсовета Владимир Константинов поблагодарил гостей за вклад в развитие связей с Российской Федерацией и участие в Крымском референдуме.

«Совсем скоро мы отпразднуем первую годовщину референдума. Люди, поддержавшие нас в тот исторический момент, проявили политическую смелость и заслуживают уважения и признания», - заявил он, обращаясь к участникам встречи.

По его словам, для крымчан этот выбор был осознанным: режим, который сегодня пришел к власти в результате военного переворота в Украине, нелегитимен и Крым не смог с этим смириться.

«Наша борьба начиналась как антифашистская и антинацистская, а результатом ее стал уже крымский референдум. Это был такой же судьбоносный шаг, как и итоги Ялтинской конференции, которая прошла 70 лет назад в Крыму. Тогда главы ведущих стран объединились против общей угрозы. Этот исторический урок подтверждает, что мир не может быть однополярным, и современные политики должны это учитывать», - подытожил Владимир Константинов.

В свою очередь Волен Сидеров подчеркнул, что позиция парламентской партии «АТАКА» относительно событий в Крыму всегда была однозначной. «Уверены, что все, что случилось в Крыму в период «Крымской весны», - правильно. Мы признаем и прошедший в Крыму референдум, и присоединение республики к Российской Федерации. Крым для Болгарии – это неотъемлемая часть русской истории и здесь мы чувствуем себя как на родной земле», - подчеркнул глава делегации болгарских парламентариев.

По словам Волена Сидерова, Болгария сегодня находится в непростой внешнеполитической ситуации и испытывает давление со стороны США и Евросоюза. «Мы уверены, что нынешняя политика Болгарии ошибочна, она полностью продиктована Западом. Сейчас наша партия проводит сбор подписей для проведения общенародного референдума с вопросом, должна ли Болгария быть членом НАТО. Болгарский народ должен сказать свое слово, выразить свою позицию, как это меньше года назад смогли сделать крымчане», - отметил болгарский политик.

Волен Сидеров поблагодарил руководство крымского парламента за прием и подчеркнул, что визит парламентской делегации на полуостров приведет к углублению культурных, социальных и экономических связей между Болгарией и Крымом.

Как отметил Григорий Иоффе, после «Крымской весны» крымчанам важно слышать слова поддержки. «России также нужны союзники в борьбе против американской гегемонии. Я убежден, что и крымскому парламенту, и общественным организациям необходимы такие встречи. Мы вместе должны постараться вернуть дух крымско-болгарского сотрудничества. Это будет полезно не только для гуманитарного, экономического сотрудничества, но и для человеческого», - сказал он.

Подводя итоги встречи, спикер крымского парламента В. Константинов выразил уверенность, что результатом встречи станет дальнейшее развитие межпарламентских отношений Крыма и Болгарии и пригласил гостей принять участие в IX Международном фестивале «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», который пройдет в Крыму в июне этого года.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.02.2015