Расширение сотрудничества республики с Ленинградской областью даст новый импульс развитию регионов, - Владимир Константинов

В рамках рабочего визита крымской делегации в г. Санкт-Петербург, перед подписанием Соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Ленинградской области и Парламентом Республики Крым, состоялась протокольная встреча Главы Республики Крым, Председателя Совета министров РК Сергея Аксенов, главы высшего законодательного органа государственной власти РК Владимира Константинова с Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и Председателем Законодательного собрания Ленинградской области Сергеем Бебениным.

В ходе диалога стороны обсудили перспективы сотрудничества в туристической, культурной, образовательной сферах, в отрасли здравоохранения, законотворческой деятельности, промышленном производстве.

Открывая заседание, Губернатор Ленинградской области выразил убеждение, что визит крымской делегации станет важным шагом в налаживании более тесных взаимоотношений между двумя регионами, «которые связывает и без того добрая дружба». Он также поблагодарил крымских коллег за возможность организации отдыха детей из Ленинградской области на черноморском побережье Крыма и отметил готовность и дальше оказывать поддержку одаренной молодежи республики, изъявившей желание получать высшее образование в Ленинградском государственном университете имени А. С. Пушкина.



В ходе диалога отдельное внимание было уделено организации поставок сельскохозяйственной продукции из Республики Крым в Ленинградскую область, которые в полной мере, по убеждению главы региона, будут реализованы с запуском Крымского моста, при этом А.Дрозденко выразил готовность найти варианты дотации затрат на доставку продукции из Крыма.

Есть интерес, по его словам, и у представителей строительного бизнеса области в отношении республики. В этой связи участники встречи обсудили возможность посещения представителями бизнеса Ленинградской области Республики Крым в части приложения инвестиций.



Кроме того, состоялся обстоятельный обмен мнениями по поводу расширения спортивных связей двух регионов, возможности реализации совместных молодежных проектов, таких как участие делегации крымчан в ежегодном федеральном молодежном форуме «Ладога».

В свою очередь, Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов поблагодарил Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за поддержку Крыма в период событий «Крымской весны», энергетической блокады и всю ту помощь, которую оказывает область с момента вступления Крыма в состав Российской Федерации.



Сергей Аксёнов выразил уверенность, что взаимоотношения двух субъектов будут развиваться также динамично, как и раньше, при этом он отметил ряд направлений для сотрудничества, которые могут стать ключевыми. Это, по его мнению, образование, туризм, совместные проекты в сфере промышленного производства.

По его словам, изучение лучших практик Ленинградской области в различных направлениях позволит передать друг другу положительный опыт, который, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики в регионах.



«Знайте, что в Крыму у вас есть друзья, партнеры. Крымчане ценят ту помощь, которую оказывала Ленинградская область в самые сложные для нас периоды. История нас прочно связала неразрывными нитями, и мы это очень ценим», - заключил он.

Со своей стороны, Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин отметил готовность поделиться наработками парламента региона в законодательном поле и выразил уверенность, что у крымской делегации после посещения области «останутся конкретные результаты, которые смогут быть применены в Крыму».

По его мнению, межпарламентское взаимодействие с Республикой Крым имеет все перспективы для того, чтобы стать более тесным и системным: «Наше сотрудничество с Государственным Советом Республики Крым началось еще три года назад, когда в республике нужно было внедрять законодательную базу Российской Федерации. Это было трудное время для крымских законодателей, ведь необходимо было в кратчайшие сроки привести все нормативные акты в соответствие с российским законодательством». В то же время, сейчас, - акцентировал С.Бебенин, - следует уделить внимание сотрудничеству в сфере местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, законодательного обеспечения программ реновации школ и детских садов, в том числе, региональной программы «Детские сады в обмен на налоги».



Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов также выразил благодарность руководству и жителям Ленинградской области за помощь и поддержку в сложный для Крыма период: «Друзья познаются в беде. Мы в полной мере ощутили величие дружбы, когда была протянута рука помощи в сложное для нас время становления и интеграции республики в политико-правовое и экономическое поле Российской Федерации. Благодаря организации представительства Ленинградской области в Крыму республика получила профессиональную помощь, и такой шаг со стороны руководства области показывает пример успешного развития взаимоотношений двух регионов в новых форматах работы. Абсолютно убежден, расширение нашего сотрудничества даст новый импульс развитию регионов», - отметил В.Константинов.



Говоря о межпарламентском сотрудничестве, глава высшего законодательного органа государственной власти РК отметил важность обмена опытом в этом направлении, как в части организации работы системы местного самоуправления, так и в сфере законодательных инициатив.

«Парламентский опыт в Республике Крым большой, однако опыт работы в рамках российского правового поля весьма скромный. В Российской Федерации другая, более жесткая, система законодательства, нежели она была в Украины. Со своей стороны, мы будем внимательно следить за развитием системы МСУ в Ленинградской области, чтобы к 2019 году определить, какие изменения нужны в этой сфере в нашем регионе», - сказал глава Госсовета РК.

По его словам, совместная работа станет хорошим примером межрегионального сотрудничества, а подписание Соглашения - важным тому свидетельством.



Кроме того, за значительный личный вклад в становление республики, развитие социально-экономических и культурных связей между Ленинградской областью и Республикой Крым Глава РК Сергей Аксенов и Председатель Госсовета республики Владимир Константинов вручили ряд государственных наград РК руководителям Ленинградской области.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

12.04.2017