Владимир Константинов определил приоритеты работы на новый парламентский сезон

Открывая первое после парламентских каникул заседание Президиума ГС РК, Глава высшего законодательного органа республики Владимир Константинов подвел итоги довыборов депутатов в Государственный Совет Республики Крым, которые прошли 10 сентября 2017 года.

«Избирательная комиссия Республики Крым признала дополнительные выборы депутатов Государственного Совета состоявшимися и действительными. Установлено, что по Войковскому одномандатному избирательному округу № 9 в городе Керчь депутатом избрана Ирина Черненко, по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 12 – Олег Марченко, оба представляют политическую партию «Единая Россия», - заявил В. Константинов, добавив, что голосование также прошло в пяти регионах республики, где избирались депутаты на вакантные места в муниципальных представительных органах: Керчи, Бахчисарае, Щёлкино, Симферополе и Донском избирательном округе Симферопольского района.

Характеризуя прошедшие довыборы Глава Республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что «они прошли спокойно, согласно законодательству Российской Федерации. Нарушений практически не было. Чистота процесса – это наше с вами главное достижение. Ни у кого не должно быть сомнений в том, что в Крыму легитимная власть».

При этом Сергей Аксёнов отметил ряд недостатков в работе органов власти. В частности, это касается небольшого количества выездов должностных лиц в регионы. «Систематизируем эту работу. Она касается всех органов исполнительной и законодательной власти. Необходимо общение с людьми, знание проблем на местах. Приезжаем в район – оказывается, что глава администрации владеет лишь половиной вопросов. Кураторы практически не владеют состоянием дел на месте. К процессу инспектирования регионов также подключились депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Государственного Совета Республики Крым», – сказал Глава республики.

По его словам, большинство проблем, с которыми к руководителям республики обращаются крымчане, должны решаться на местном уровне. Так, Сергей Аксёнов привёл в пример ситуацию с отключением от газоснабжения по вине управляющей компании 1250 квартир в Феодосии. При этом должностные лица не способствовали решению вопроса. «И такие случаи не единичны, которые образуются от невнимания должностных лиц и местных депутатов к проблемам граждан», – сообщил он.

В свою очередь Владимир Константинов определил приоритеты в работе депутатского корпуса в нынешнем парламентском сезоне. Прежде всего, считает спикер, необходимо сосредоточить усилия на законотворческой работе, причем особое внимание обратить на документы, от которых напрямую зависит деятельность важных для Крыма отраслей экономики. Спикер уточнил, что это касается проектов законов об инвестиционной деятельности; введении курортного сбора и государственной поддержке санаторно-курортного комплекса. Кроме того, В. Константинов считает важным провести мониторинг действия уже принятых законов на предмет их качества и эффективности.

Глава высшего законодательного органа также подчеркнул, что на сегодняшний день необходимо значительно повысить уровень профессиональной компетенции парламентариев всех уровней, так как проведенные социологические опросы показывают низкий процент узнаваемости депутатов. В этой части, уверен В. Константинов, нужно активизировать работу с избирателями и проводить приемы граждан не реже двух раз в месяц, закрепить членов президиума за регионами полуострова в качестве кураторов.

Одной из приоритетных задач по мнению В. Константинова остается контроль за строительством объектов федеральной целевой программы, так как в ряде случаев есть серьезное отставание по срокам.

Глава крымского парламента обратил особое внимание коллег на необходимость участия в создании и работе попечительских советов. «Надо не только помогать в решении материальных проблем учебных заведений, но и привлекать к работе активных, неравнодушных, людей, обладающих авторитетом в обществе, помогать директорам школ в организации общественно полезных мероприятий», - сказал он, добавив, что в пристальном внимании нуждается и отрасль здравоохранения.

Еще одно важное направление работы - межрегиональное сотрудничество. В. Константинов напомнил, что в конце сентября на полуострове впервые пройдет конференция Южно-Российской Парламентской ассоциации, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы экономического и социального развития регионов для согласования позиций парламентариев с целью продвижения законодательных инициатив на федеральном уровне, и призвал всех включиться в данную работу.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

12.09.2017