В Крыму отметили День Конституции Российской Федерации

В Государственном Совете Республики Крым прошло торжественное собрание, посвященное Дню Конституции России.

Присутствующих с праздником поздравил Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов. В своей вступительной речи он отметил, что для крымчан День Конституции Российской Федерации имеет особое значение, поскольку «для нас Основной закон является символом нашей победы, нашей свободы и единства народов Крыма».

«Конституция определяет, что все мы ответственны за судьбу нашего Отечества. Следовать духу и букве основного закона – гражданский долг каждого из нас. От этого зависит успешное развитие нашей страны и нашей республики, благополучие наших граждан», - заявил С. Аксенов.

В свою очередь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов в своем выступлении подчеркнул, что Основной Закон Российской Федерации является главным правовым документом, по которому «мы сверяем свою жизнь, строим наши планы, который является залогом стабильности и правопорядка российского общества, гарантом нашей безопасности, соблюдения наших прав и свобод».

«Сегодня Республика Крым присутствует в тексте федерального Основного Закона. А мы, крымчане, наравне с нашими согражданами из других российских регионов, принимаем участие в укреплении и развитии правовой системы нашего Отечества, находимся под её защитой, пользуемся предоставленными нам правами», - сказал Глава Госсовета Крыма.

По его мнению, огромный созидательный потенциал, содержащийся в Конституции Российской Федерации, далеко не исчерпан. «Он и впредь будет служить решению задач построения стабильного и безопасного гражданского общества, обеспечению экономических и гражданских свобод российских граждан», - уверен Владимир Константинов.

Заместитель Полпреда РФ в ЮФО Кирилл Степанов зачитал поздравительный адрес Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимира Устинова. «Для вас, жители Республики Крым, этот праздник имеет особое значение. Он является символом того исторического выбора, который вы сделали на Общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Уверен, что соблюдение принципов и положений Конституции Российской Федерации является основой созидательного, динамичного развития Республики Крым в составе Великой России. Наша сплоченность, наша решимость отстаивать интересы своей Родины - это залог того, что мы справимся со всеми политическими и экономическими вызовами, брошенными нашей стране. Дорогие крымчане, желаю вам успехов в труде, реализации новых смелых проектов и замыслов, благополучия, мира и согласия на благо нашей могучей державы!», - говорилось в поздравлении.

В ходе торжественного собрания ряд крымчан получили государственные награды, почетные звания и благодарности Государственного Совета и Совета министров Республики Крым, которые им вручили руководители республики.

Праздничную атмосферу в зале заседаний создали яркие выступления группы барабанщиц «Золотые эполеты России» в составе образцового ансамбля танца «Капсихор», участников образцового вокального коллектива «Мелодия», исполнивших песню «С чего начинается Родина», ансамбля песни и танца «Мелевше» с композицией «Я, ты, он, она – вместе целая страна», а также вокалистки Дома культуры «Судак» Юлия Кановченко, исполнившей песню «Россия, вперед».

Руководство республики и гостей крымского парламента встречали учащиеся 5 и 6 кадетских классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №7 им. А.В. Мокроусова с углубленным изучением английского языка» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
больше фото здесь 

12.12.2016