Президиум Совета законодателей РФ рассмотрел основные аспекты законодательного обеспечения социальной поддержки инвалидов в Российской Федерации

Вопросы эффективного использования бюджетных средств, предусмотренных на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, организация условий доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур для лиц с ограниченными физическими возможностями, оказание необходимой помощи инвалидам и лицам, больным детским и церебральным параличом – стали ключевой темой первого в этом году заседания Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ, которое прошло 13 марта в Москве в нижней палате российского парламента.

Мероприятие состоялось под руководством сопредседателей Совета законодателей РФ – Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы ФС РФ Вячеслава Володина.

В заседании приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители обеих палат российского парламента, исполнительной власти РФ, руководители законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации.

Выступая со вступительным словом, Валентина Матвиенко обратила внимание участников на необходимость комплексного подхода в решении поднимаемых вопросов. По ее мнению, регионам следует занимать более активную позицию в отстаивании интересов инвалидов. Особое, по ее словам, внимание следует уделить созданию в регионах реабилитационных центров для детей-инвалидов на базе существующих санаториев.

Отдельно, В. Матвиенко внесла предложение внедрить альтернативные способы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, как например, использование целевого сертификата. Кроме того, считает она, региональным властям больше внимания следует уделять развитию системы поддержки отечественных производителей медицинских изделий для лиц с ограниченными физическими возможностями и граждан преклонного возраста.



В то же время, предваряя выступление главы верхней палаты российского парламента, Председатель Государственной Думы ФС РФ В. Володин обратил внимание участников заседания на общие вопросы деятельности Совета законодателей и определил приоритеты в работе на предстоящий парламентский год.

Речь, в частности, шла о необходимости Президиуму Совета законодателей более эффективно взаимодействовать с законодательными собраниями регионов: «И речь здесь не только о региональных неделях, когда наши коллеги депутаты приезжают в регионы, речь идет о выстраивании более системной работы с законодательными собраниями регионов. Потому что именно на региональном уровне эти проблемы видятся лучше, вы погружены в них более основательно, и поэтому, если эта работа будет выстроена системно, мы сможем оперативно получать информацию из регионов и эффективнее формировать актуальную региональную повестку федерального уровня».



По его убеждению, в разных регионах возникают однотипные проблемы, которые необходимо решать системно, с помощью федеральных законов: «И здесь во многом будет большая роль принадлежать представителям регионов, потому что мы сможем вместе с вами, обсуждая проблемы, выходить на те решения, которые будут актуальны для всех территорий. Не нужно будет изобретать каждому свой подход, когда он уже есть на соседней территории».

По мнению В. Володина, следует проводить анализ успешных практик, решения которые уже апробированы. «В этой связи было бы правильно на площадке Совета законодателей создать своеобразный «законодательный лифт» для актуальных и прошедших апробацию решений. Нам необходимы инициативы из регионов, а так же систематизация проблем и лучших практик их решения. В этой связи Совет законодателей должен стать тем самым институтом, с помощью которого мы будем решать эти задачи», - акцентировал он.



Глава нижней палаты российского парламента обратил внимание на необходимость регионам укреплять внешнеэкономические связи, развивать собственные прямые контакты с коллегами из других стран.

Примером такой успешной работы он назвал визит 3 марта делегации Государственной Думы РФ в Республику Армения. В её состав были включены руководители законодательных органов власти регионов – Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов.

«Этой практике мы будем следовать, учитывая, что нам важно, чтобы представители регионов участвовали в диалоге с другими странами, особенно, если это приграничные государства, и конечно, запрос на это однозначно есть со стороны территорий», - отметил он.



В рамках дискуссии участники заседания также рассмотрели вопросы издания Правительством РФ нормативных правовых актов, необходимых для реализации принятых и вступивших в силу федеральных законов, результаты деятельности рабочей группы, созданной комиссией Совета законодателей РФ по вопросам экономической и промышленной политики в части совершенствования законодательства в сфере закупок.

Отдельное внимание было уделено утверждению плана работы Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ и его Президиума на 2017 год.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(фото предоставлены
Управлением информации и взаимодействия со СМИ
Аппарата Совета Федерации ФС РФ и
Управлением информации и взаимодействия со СМИ
Государственной Думы ФС РФ )

13.03.2017