Владимир Константинов: Десять лет назад были реализованы мечты нескольких поколений крымчан

В преддверии десятой годовщины Крымской весны при поддержке Общественной палаты Республики Крым прошел Гражданский форум «10 лет в России». В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

В своем приветственном слове Сергей Аксёнов поздравил всех присутствующих с 10-летием Крымской весны. «На протяжении всех этих лет, несмотря ни на какие сложности, крымчане демонстрировали свои лучшие качества: терпение и понимание, целеустремленность, взаимоуважение и, конечно, любовь к нашей Родине России. Выпавшие на нашу долю испытания мы с честью преодолели благодаря единству и консолидации, и то, что мы смогли это сохранить и приумножить, – наше главное достижение», – сказал Глава республики.

Председатель крымского парламента Владимир Константинов, в свою очередь, отметил, что «ценность Крымской весны состоит в том, что жители полуострова искренне стремились вернуться домой, никаких меркантильных интересов никто из нас не преследовал».

«События Крымской весны никогда не уйдут из памяти жителей республики. В тот период мы не просто изменили будущее полуострова, России, но также изменили вектор мировой истории. Всё, что сегодня происходит в мире, началось именно с Крыма. Мы первыми увидели звериный оскал украинского нацизма, оценили возможные последствия госпереворота в Киеве. Преступники, захватившие власть на Украине, хотели уничтожить нашу республику, наш народ. В этом состоял план кучки предателей и нацистов — выходцев с Западной Украины. Они намеревались уничтожить Крым как идеологический центр русской идеи, Русского мира», - сказал Владимир Константинов.

По его словам, «вернуться на нашу историческую Родину — в Россию – было для нас единственно возможным и правильным. Мы объединились и смогли сохранить свои святыни, культуру, историю, язык».

Глава парламента отметил, что десять лет назад были реализованы мечты нескольких поколений крымчан. «Мы вернулись в Россию, стали частью единого великого русского народа. При этом перед нашей республикой открылись колоссальные возможности для развития», - подчеркнул он, добавив, что крымчане ждут, что преобразования, происходящие в Крыму, будут продолжены, а Россия, перед которой сегодня стоит колоссальный вызов, – процветать.

На мероприятии выступила Народная артистка России Надежда Бабкина и коллектив Московского государственного ансамбля «Русская песня». Свои творческие номера представили и заслуженные артисты Республики Крым.

Перед началом форума гости осмотрели фотовыставку «Дети Крымской весны». Участниками экспозиции стали дети, рожденные в Республике Крым в 2014 году. На снимках ребята представлены на фоне инфраструктурных и социально значимых объектов республики, которые были построены или реконструированы с момента воссоединения с Россией.

Анастасия Прядко, пресс-секретарь
Председателя Государственного Совета
Республики Крым

 

13.03.2024