Владимир Константинов в Санкт-Петербурге принял участие в работе Четвёртого Евразийского молодежного инновационного конвента

Делегация крымского парламента, возглавляемая Председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым, приняла участие в пленарном заседании Четвёртого Евразийского молодежного инновационного конвента – масштабного международного мероприятия, проводимого по инициативе Евразийской молодежной ассамблеи.

Организаторами Конвента традиционно выступило Законодательное собрание Ленинградской области, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Евразийская молодежная ассамблея.

Работа первого дня Конвента была построена на двух параллельных площадках, затрагивающих темы развития молодежной политики и дипломатии в свете современных международных отношений, а также экологическое партнерство между государствами-партнерами Евразийского экономического союза.

С приветственным словом в адрес участников выступили: Председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Генеральный Секретарь – руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Алексей Сергеев, и директор Северо-Западного института «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Владимир Шамахов.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Бебенин отметил, что за годы своего существования Конвент стал очень востребован как среди российской молодежи, так и за рубежом. Не случайно в этом году среди 250 участников мероприятия присутствуют представители 17 зарубежных стран (Германии, КНР, Беларуси, Армении и других) и 10 субъектов Российской Федерации.

Владимир Константинов в своем выступлении рассказал собравшимся о сложностях, с которыми столкнулась республика в период событий «Крымской весны» и, в частности, об участии молодежи в референдуме, «когда крымчанам предстоял нелегкий выбор, с которым они справились, опираясь, прежде всего, на традиции и ценности своих семей, своих родителей».

В свою очередь Алексей Сергеев акцентировал внимание на основных целях проведения Конвента, который, «является авторитетной площадкой взаимодействия амбициозных и целеустремленных молодых людей из стран Содружества и не только. Парламентарии стран СНГ на своем региональном уровне делают все, чтобы интеграционные процессы постоянно развивались и очень важно, чтобы к этому процессу подключалась молодежь».

В то же время, Владимир Шамахов подчеркнул особую роль молодежи в современном мире: «Именно сегодня, когда идет поиск новой повестки, новых путей развития мирового сообщества, роль и место молодежи представляется наиболее важной в этом процессе. Будущее за вами».

В ближайшие дни работа Конвента продолжится на площадке молодежного центра «Среда», где пройдет открытая лекция «Современные конфликты на постсоветском пространстве как фактор развития интеграции постсоветского пространства» Сергея Маркедонова – эксперта Российского совета по международным делам и Фонда Горчакова, доцента кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского гуманитарного университета. Там же состоится «круглый стол» «Экологическое партнерство между государствами-партнерами Евразийского экономического союза» и начнут свою работу две дискуссионных секции: «Основные угрозы безопасности на Евразийском пространстве» и «Духовно-нравственный и философский фактор развития евразийской интеграции». Завершится программа Конвента 15 апреля поездкой участников в Город воинской славы Гатчину с посещением Государственного художественно-архитектурного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина».

Кроме того, в рамках мероприятия представители крымской делегации имели возможность посетить ряд выставок, приуроченных к 72-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Среди экспозиционного фонда «Прикоснись к истории» и «Инфографика Блокады» наибольший интерес членов делегации вызвал проект информационного интернет-ресурса открытого доступа Евразийской молодежной ассамблеи «Семейное достояние», направленный на сохранение семейной памяти.

 

Через витрины с уникальными экспонатами передан дух 40-х годов, событий более чем полувековой истории нашего народа в борьбе за свободу и независимость родной страны. На выставке были представлены медали и награды воинов, а также Евангелие, на первой странице которого по дням вписаны имена погибших членов семьи. Отдельное внимание крымчан привлекли манекены в полной амуниции, включая офицерскую шинель, сшитую в блокадном Ленинграде, и мультимедийные презентации, демонстрирующие примеры работы с семейными архивными материалами.

По словам главы парламента республики, много десятков лет прошло с тех пор, как отзвучали последние залпы оружий Великой Отечественной войны, но в памяти миллионов жителей нашей страны живы страницы тех страшных лет.

«В каждой семье живы воспоминания, живы реликвии, ведь каждая семья, каждый человек – это своя история, в которой всегда найдется несколько десятков поучительных и назидательных примеров, именно они и легли в основу выставки, через маленькие детали которой раскрывается большой мир нашей общей истории. Очень важно, чтобы нынешнее поколение сумело сохранить эту память, чувство патриотизма и любовь к своей Родине. Этому нельзя научить, но можно воспитать и развить в семье, дома положительными примерами», – отметил В.Константинов.

По его убеждению, даже самые обычные истории самых обычных людей могут привлечь внимание общественности из-за незначительных, на первый взгляд, мелочей жизни, которые при перемене угла зрения или просто более пристальном рассмотрении могут быть так же интересны, как общеизвестные подвиги героев.

СПРАВКА: Евразийский молодежный инновационный конвент (Конвент) - масштабное международное мероприятие, проводимое о инициативе Евразийской молодежной ассамблеи. Основными организаторами Конвента выступают Законодательное собрание Ленинградской области, Северо-Западный институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Евразийская молодежная ассамблея.

Цель Конвента - организация коммуникативной площадки для активного и заинтересованного обсуждения проблем молодежи стран евразийского пространства, а также ключевых вопросов евразийской интеграции. Важнейшим стратегическим направлением проведения Конвента является формирование единого инновационного информационно-аналитического поля, способствующего становлению международной молодежной политики как одного из ключевых элементов развития сотрудничества между государствами Евразийского региона в долгосрочной перспективе.

Традиционно к участию в мероприятии приглашаются представители национальных органов исполнительной и законодательной власти, курирующие вопросы молодежной политики и стран евразийского партнерства, ведущие ученые и эксперты вузов государств евразийского региона.

Основная тематика Конвента - развитие молодежного парламентаризма, дипломатии и науки, формирование единого научно-образовательного и информационно-аналитического пространства, становление международной молодежной политики как одного из ключевых элементов развития сотрудничества между государствами евразийского региона в долгосрочной перспективе.

В Конвенте принимают участие студенты и молодые ученые вузов, молодые представители политической и дипломатической элиты, бизнес сообщества стран евразийского региона, а также делегации из ряда стран дистанционно посредством телемоста. Программа наряду с традиционными формами проведения (пленарное заседание, круглые столы в рамках секций и т.д.) включает инновационные деловые форматы общения: форсайт сессия, мастер-классы, панельные дискуссии, выставки проектов и др.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(по информации
Пресс-службы Законодательного собрания
Ленинградской области)

13.04.2017