Глава Госсовета РК с рабочей поездкой посетил Советский район

Посещению объектов образования и культурно-досуговых учреждений была посвящена рабочая поездка главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова в рамках Дня Государственного Совета РК в Советский район.

По словам Председателя ГС РК, проблемы учреждений схожи. Так, в Заветненском детском саду «Аленький цветочек» и Пушкинском «Радуга» есть необходимость в капитальном ремонте зданий дошкольных учреждений, в том числе замене водопроводной и канализационной систем, ограждения территорий, установке системы видеонаблюдения и противопожарной сигнализации, оборудовании детских прогулочных площадок, благоустройстве территории.

В то же время, руководство Урожайновского сельского Дома культуры из необходимого просит провести реконструкцию отопительной системы и ремонт зрительного зала, а вот Привольненскому в этом отношении повезло: за счет средств, выделенных из республиканского бюджета, выполнен капитальный ремонт здания, заменены окна, на территории оборудованы детская и спортивная площадки.

Владимир Константинов отметил готовность руководства республики оказать содействие в решении большинства поднимаемых в ходе поездки вопросов: «Что касается клубов, два попадают в программу реконструкции на следующий год. Буден проведена замена окон, фасадов, систем отопления. По сути, мы получим новые клубы. В целом, со слов министра культуры РК Арины Новосельской, по Федеральной целевой программе порядка 45 клубов в следующем году получат финансирование. Очень надеюсь, что у нас все сложится».

Насущными, назвал глава крымского парламента, вопросы образовательных учреждений региона: в МБОУ «Заветненская средняя школа им. Крымских партизан» необходимо заменить автобус для подвоза обучающихся, провести капитальный ремонт здания. Речь идет об утеплении фасада, обновлении пищеблока, спортзала, благоустройстве территории. В МБОУ «Урожайновская средняя школа» есть острая потребность в замене оконных блоков, дверей, электросистемы, кровли здания школы, оснащении медицинского кабинета необходимым оборудованием.

Проблемой для Пушкинской средней школы является отсутствие оборудованного туалета для начальных классов на 2 этаже здания, спортивной площадки учреждения. Важно, отметил глава Госсовета РК, в ближайшее время уделить внимание ремонту пола на первом и втором этажах, заменить двери в классы, а также оснастить необходимым оборудованием медицинский кабинет.

Владимир Константинов выразил уверенность, что в течение двух предстоящих лет во всех школах района будут заменены оконные блоки: «Четыре уже внесены в план этого года. Процесс идет. По согласованной позиции с Главой республики мы планируем выделить миллиард рублей на программу остекления крымских школ. Уверен, до 2020 года этот процесс будет завершен. Мы идем по пути реконструкции».

Из положительного В. Константинов выделил благоустройство парковой зоны села Пушкино, которое было проведено в 2017 году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Общая стоимость проекта составила 500 тысяч рублей, большая часть средств была выделена из федерального и республиканского бюджетов – порядка 300 тысяч рублей, остальную сумму покрыл местный бюджет и благотворительные взносы неравнодушных граждан.

«Достойна уважения инициатива депутатов сельских советов, которые за свои средства приводят в порядок объекты отдыха, поддерживая их в хорошем состоянии. Такой положительный пример работы очень хороший повод для размышлений о том, каким должен быть депутатский корпус и что стоит брать в пример, особенно в преддверии выборов 2019 года», – отметил глава высшего законодательного органа государственной власти РК.

Отдельное внимание он уделил развитию региона. По его убеждению, «руководство район инициативно. На хорошем счету в республике, и благодаря привлечению в район большого числа проектов, их успешной реализации, сегодня с уверенностью можно говорить об изменениях ситуации в регионе в лучшую сторону».

Оксана Савенкова,
пресс-секретаря
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

13.09.2018