Ремзи Ильясов: Всекрымская перепись населения – это уникальная возможность для крымских татар избежать искажения национальной принадлежности

С 14 по 25 октября в Крыму будет проходить перепись населения. Накануне официального старта переписной кампании к вице-спикеру крымского парламента Ремзи Ильясову пришла штатный сотрудник Крымстата, чтобы ознакомить его с опросной формой и рассказать о методах предстоящей переписи.

Как отметил в ходе беседы Ремзи Ильясов, для крымских татар нет смысла бойкотировать перепись населения. По его словам, очень часто можно услышать, что крымских татар всегда недостаточно точно переписывают, искажают национальную принадлежность, пишут просто «татарин», в связи с чем численность, которую показывают в результате переписи, как правило, на 15-20% занижена в сравнении с количеством реально проживающих представителей крымскотатарского народа в Республике Крым.

«Я думаю, сообщество прекрасно понимает, что в каких бы реалиях не оказывался тот или иной народ, в частности, крымские татары, они должны точно знать свое количество, чтобы в дальнейшем можно было поднимать наболевшие вопросы по обустройству, решению социальных, политико-правовых, культурно-этнических проблем и иметь для этого достаточно оснований», - сказал заместитель Председателя Государственного Совета.

Он также сообщил, что в местах компактного проживания в процедуре подготовки к переписи населения активно принимают участие сами крымские татары, и усомнился в том, что возможны какие-либо искажения при заполнении опросных листов. В то же время, вице-спикер призвал всех переписчиков очень серьезно отнестись к своей работе.

«На плечи переписчиков ложится очень большая ответственность. Если он обязан за свой рабочий день опросить по нормативу 45 человек - он должен это сделать с осознанием государственной важности поставленной перед ним задачи», - подчеркнул Ремзи Ильясов.

В свою очередь, штатный сотрудник Крымстата Елена Федорович проинформировала, что в ходе подготовки к переписи населения очень тщательно подбирались переписчики, заведующие переписными участками, инструкторы и весь персонал людей, задействованных в опросе. С ними постоянно ведется разъяснительная работа и обучение.

«У каждого переписчика должно быть при себе удостоверение установленного образца, где будут указаны его фамилия, имя и отчество, номер переписного участка. При желании, гражданин может запросить у переписчика паспорт, чтобы удостовериться в подлинности документа», - отметила Елена Федорович.

Она проинформировала, что переписчики будут работать с 9:00 до 20:00, чтобы опросить работающих граждан. При этом, если человек отсутствует по месту жительства в связи с высокой занятостью, он может самостоятельно прийти на свой стационарный участок и ответить на вопросы.

Сотрудник Крымстата так же акцентировала внимание на том, что в опросном листе насчитывается 13 личных вопросов, в каждом из которых есть несколько подпунктов. При этом у гражданина не требуют предъявления паспорта - данные собираются со слов опрашиваемого.

«Среди личных вопросов - фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, сведения об образовании, родном языке и иных языках, которыми владеет интервьюируемый, адрес проживания, форма доходов (заработная плата, социальное пособие, иждивение), жилищные условия и ряд других», - рассказала Елена Федорович и добавила, что человек вправе не отвечать на вопросы личного характера.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.10.2014