В крымской столице прошел спортивный праздник – «День здоровья»

В Симферополе на одной из главных спортивных арен республики – футбольном стадионе «Фиолент» прошел традиционный «День здоровья» на Кубок Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

Шесть сборных команд: Государственного Совета Республики Крым, Правительства Крыма, администраций городов Симферополь и Евпатория, а также Симферопольского и Сакского районных советов вступили в борьбу за звание лучшего игрока по таким видам спорта, как: легкоатлетическая эстафета, настольный теннис, мини-футбол, перетягивание каната, пауэрлифтинг (жим лежа), плавание и многоборье.

Открывая спортивный праздник, глава крымского парламента Владимир Константинов отметил всевозрастающий интерес крымчан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни.

По его словам, очень важно, чтоб жители республики с раннего возраста вовлекались в спортивную жизнь, достигали высоких спортивных результатов и «становились нашей гордостью – проводниками Республики Крым на всем большом пространстве Российской Федерации и в мире».

Говоря о здоровье, глава крымского парламента, поделился своим рецептом, по его словам, чтоб чувствовать себя бодрым, нужно «отказаться от вредных привычек или, как минимум, их уменьшить, пить больше воды, высыпаться, ходить порядка 4-5 км в день и хотя бы 30 минут в день уделять спорту. И вы забудете о больницах, заболеваниях и докторах».

Участников мероприятия также поприветствовали: президент Региональной общественной организации содействия Олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» Евгений Михайлов, министр спорта РК Елизавета Кожичева, председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко, глава Сакского районного совета Николай Россоловский и глава администрации муниципального образования городской округ Симферополь Игорь Лукашев.

После торжественного парада-открытия и разминки, которую провели ведущие тренеры фитнес-школы «Консоль-Спорт», Владимир Константинов выстрелом из спортивного пистолета дал старт состязаниям.

Праздник здоровья и силы начался с легкоатлетической эстафеты. Победителем в забеге на дистанции 4 по 100 метров стала команда администрации г. Симферополя.

Вслед за легкоатлетической эстафетой прошли матчи по мини-футболу. На предварительном этапе призерами групповых турниров в группе «А» стали команды г. Симферополя, Совета министров РК и г. Евпатории, в группе «Б» – Сакского и Симферопольского районов, Государственного Совета РК. В финишном турнире победу соответственно одержала команда администрации муниципального образования городской округ Симферополь. Второе место заняла команда Правительства РК и третье призовое место досталось представителям Симферопольского района.

В состязаниях по настольному теннису, как среди женщин, так и среди мужчин первенство взяли сотрудники администрации города Симферополя.

В пауэрлифтинге (жим лежа) заслуженную победу во всех возрастных категориях одержали работники Парламента РК. Наиболее ярким выступлением зрителям запомнился заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, который в возрастной группе от 41 до 65 лет, 36 раз выжал штангу весом 50 кг.

В рамках спортивного праздника прошли соревнования по плаванию. Команда администрации г. Симферополя стала первой как в женском, так и в мужском зачетах. Второе место завоевала мужская команда Совмина РК и женская – Госсовета РК.

Завершилась спортивная программа состязаний «Дня здоровья» традиционным и самым волнительным для болельщиков поединком – перетягиванием каната. Сильнее всех в этом виде спорта стала команда крымского правительства.

После подсчета результатов лучшие в личном и общекомандном зачете участники получили заслуженные награды – кубки и дипломы I, II и III степени. По итогам борьбы Кубок Председателя Государственного Совета Республики Крым заслуженно получила команда администрации г. Симферополя. «Серебро» завоевала команда Совета министров РК и «бронза» досталась команде Государственного Совета РК.

Перед началом состязаний за популяризацию здорового образа жизни Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и министр спорта РК Елизавета Кожичева вручили участникам V Спартакиады пенсионеров России благодарности.

Кроме того, грамотами Министерства спорта РК и регионального оператора Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» были отмечены все, кто показал лучшие результаты в многоборье.

Главная цель проведения мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, подготовка населения к реализации норм и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», привлечение крымчан к регулярным занятиям физической культурой и спортом. «День здоровья» также призван привлечь детей и подрастающее поколение к участию в спортивной жизни, регулярном посещении спортивных секций и клубов.

Больше фото здесь.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

13.10.2018