Проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении Госдумы, поддержаны Комиссией Совета законодателей по интеграции Крыма и г. Севастополя в правовую систему РФ

Комиссия Совета законодателей по интеграции Крыма и г. Севастополя в правовую систему РФ под председательством Главы крымского парламента Владимира Константинова поддержала проекты федеральных законов, находящихся на рассмотрении Государственной Думы.

Так, одобрен проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», принятый Государственной Думой в первом чтении 8 ноября 2017 года.

По словам Владимира Константинова, виноградарство и виноделие – это важнейшая отрасль экономики во многих странах мира. В настоящее время Россия использует пригодные для виноградарства земли не более чем на 15 процентов, в результате более 40 процентов вина и виноматериалов в Россию ввозится из-за рубежа.

«В настоящее время действующая нормативная правовая база в области виноградарства, виноделия и оборота вина крайне разрознена и практически не учитывает специфику предмета регулирования в этой сфере. Отдельные нормы содержатся в большом количестве подзаконных актов, которые включают десятки стремительно устаревающих государственных стандартов», - отметил он, добавив, что принятие данного законопроекта в качестве специального нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере развития виноградарства и виноделия, производства и оборота вина, поддержки винодельческой отрасли в целом, позволит устранить коллизии и пробелы норм права.

Поддержала Комиссия также проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности функционирования свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ, предусмотрев возможность заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов с участником СЭЗ для реализации договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Ещё один законопроект, поддержанный членами Комиссии, касался сферы образования. По словам Владимира Константинова, проектом федерального закона предлагается продлить до 1 сентября 2019 года особые условия признания наличия у образовательных организаций лицензии на осуществление образовательной деятельности и государственной аккредитации.

«На сегодняшний день 49 дошкольных, 33 общеобразовательных организаций и 14 организаций дополнительного образования не смогли пройти процедуру лицензирования до 1 сентября 2018 года. Основной причиной, по которой указанные организации не могут получить лицензию и пройти процедуру государственной аккредитации, является несоответствие материально-технической базы санитарным правилам и нормам. В связи с этим органами Роспотребнадзора образовательным организациям выданы отрицательные заключения», - сказал спикер.

При этом он уточнил, что неполучение лицензии и свидетельств о государственной аккредитации в установленные сроки повлечет за собой приостановку деятельности школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Выпускники таких учебных заведений не смогут получить документы об образовании.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

13.12.2018