В Госдуме прошли парламентские слушания по благоустройству общественных пространств в административных центрах субъектов РФ

В Государственной Думе Федерального Собрания РФ прошли парламентские слушания, посвященные благоустройству общественных пространств в административных центрах субъектов Российской Федерации.

С инициативой проведения выступила парламентская фракция «Единая Россия».

В мероприятии приняли участие заместители Председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов и Владимир Васильев, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, первый заместитель главы Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, глава муниципального образования городской округ Симферополь РК Виктор Агеев, депутаты нижней палаты российского парламента, руководители региональных органов законодательной и исполнительной власти, главы административных центров субъектов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления и экспертного сообщества.

На слушаниях  руководители многих российских регионов поделились опытом реализации  проектов по комплексному благоустройству населенных пунктов, в том числе дворовых территорий, а также привлечения к обустройству городской среды жителей и частных инвесторов.

По словам главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова, во время избирательной кампании 2016 года члены фракции «Единая Россия» в крымском парламенте, представители депутатского корпуса муниципальных образований провели тысячи встреч с крымчанами, обсудили наиболее острые вопросы, волнующие жителей республики.

«Многочисленные жалобы наших избирателей касались состояния придомовых территорий, скверов и парков, в целом коммунальной инфраструктуры населенных пунктов республики. Проблема эта не новая, она характерна для большинства российских регионов, но с учетом специфики развития нашей республики, и более чем 25-летней стагнации Крыма в составе Украины, для нас этот вопрос стоит наиболее остро», – отметил он.

По мнению главы Госсовета Крыма, придомовые территории и общественные пространства – это то, что «касается практически каждого жителя, поэтому актуальность проблемы трудно переоценить».

В республике, по убеждению В. Константинова, есть положительные примеры обустройства придомовых территорий, однако «проблем с необустроенными внутренними дворами гораздо больше, а их только в Симферополе свыше 430».

В этой связи, считает глава Госсовета Крыма, необходимо предусмотреть в бюджете средства на реализацию программы «Мой двор», которая появилась по итогам предвыборной кампании, встреч с избирателями.

«На обустройство только одного двора необходимо до 5 млн. рублей. Крыму на следующий год из федерального бюджета уже выделено порядка 400 млн. рублей – на страну свыше 20 миллиардов. Это колоссальные средства. Поэтому, распределение денег в процентном соотношении между федеральным, республиканский  и бюджетом муниципальных образований даст существенных положительный эффект», – акцентировал он.

Кроме того, отметил глава крымского парламента, начиная со следующего года, в России будет запущен новый проект по созданию парков, мест отдыха в малых городах численностью населения до 300 тысяч человек. Все проекты пройдут открытое обсуждение, а контролировать прохождение конкурсов будут общественные наблюдательные советы.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

(фото предоставлены
Управлением информации и взаимодействия со СМИ
Государственной Думы ФС РФ)
 

13.12.2016