Обеспеченность медицинскими специалистами сельских учреждений - ключевой вопрос обсуждения на заседании профильного Комитета

На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты обсудили вопрос доступности медицинской помощи в сельской местности, а также функционирование ФАПов и врачебных амбулаторий в регионах Крыма.

По словам главы профильного Комитета Александра Шувалова, за последние пять лет в рамках реализации ФЦП в Крыму введено в эксплуатацию 60 новых объектов первичной медико-санитарной помощи (41 ФАП и 19 амбулаторий). «По представленной Министерством здравоохранения Республики Крым информации, в настоящее время в Крыму насчитывается порядка 180 амбулаторий и 500 ФАПов. Естественно, остается много проблемных вопросов, среди которых и оснащение медицинским оборудованием, и, конечно, кадровый дефицит. Практически все учреждения решают данную проблему путем организации выездов мобильных бригад в отдаленные районы, в которых отсутствует медработник. Однако проблема с обеспечением кадрами остается», - подчеркнул парламентарий.

Информацию подтвердил замминистра здравоохранения РК Николай Деркач, отметив, что в 15 медицинских учреждениях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь в сельской местности, работает 1585 врачей на 2350 ставок. Самая тяжелая ситуация, по словам замминистра, сложилась с укомплектованностью врачами узкой специализации в сельской местности, где не хватает онкологов, врачей ультразвуковой диагностики, эндокринологов, кардиологов.

При этом для поддержки и стимулирования врачей к работе в сельских районах Крыма предусмотрены единовременные компенсационные выплаты, компенсация за наём жилья. Республиканский Минздрав также планирует вести работу с местными администрациями по строительству социального жилья для медицинских работников.

В свою очередь, замглавы Комитета Григорий Грудницкий и депутат Лариса Георгиади выступили за усиление взаимодействия с медицинскими высшими учебными заведениями Крыма для целевого направления молодых врачей в сельские районы и проведения мониторинга количества выпускников, которые идут работать в государственные больницы и поликлиники.

Народные избранники также утвердили ведомственную целевую программу «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов» на 2019-2021 гг. По решению Комитета Минздраву РК было рекомендовано включить в данную программу объекты здравоохранения Белогорского, Кировского, Нижнегорского районов и города Армянск, а также Крымского республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн.

В ходе работы депутаты поддержали поправки в некоторые законы в сфере социальной защиты населения Республики Крым в части перевода выплаты пособия на ребенка на ежемесячную основу и присвоения звания «Ветерана труда Республики Крым».

Кроме того, парламентарии одобрили план работы Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов на 2019 год и своим решением образовали рабочую группу по проведению мониторинга Закона Республики Крым «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым».

Комитет также рассмотрел проекты поступивших федеральных законов и согласовал кандидатуры для награждения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.02.2019