«Народная дипломатия» объединяет

В крымском парламенте состоялась встреча Председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова и членов Президиума высшего законодательного органа государственной власти республики с делегацией французских политиков во главе с президентом ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани.

В числе иностранных гостей – почетные члены Парламента Французской Республики, депутаты Национального собрания и представители муниципальных властей Франции.

Во встрече принял участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по международным делам Леонид Слуцкий.

Глава крымского парламента, выступая с приветственным словом, выразил благодарность иностранным гостям за их визит на полуостров.

По его словам, именно французские парламентарии первыми приехали в Крым в 2015 году, «протоптав тропинку для коллег из других государств, желающих своими глазами увидеть, как в действительности живут крымчане, как динамично развивается полуостров».

Общаясь с иностранными гостями, В. Константинов рассказал о положительных социально-экономических преобразованиях, которые произошли за минувшие пять лет в республике.

По его убеждению, сегодня Крым – это динамично развивающийся регион, который получает большие государственные инвестиции, направленные на модернизацию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Так, в республике полным ходом идет строительство социально-значимых объектов, выделяются средства на развитие энергетической отрасли. За последние годы в три раза увеличился валовый региональный продукт. Экономика развивается.

В то же время, говоря о санкционном давлении со стороны стран Запада, глава Госсовета РК подчеркнул, что мнение о ситуации на полуострове меняется в лучшую сторону.

«Мы видим растущий интерес к республике со стороны зарубежных политиков, представителей деловых кругов, для которых санкции уже не являются решающим фактором. Это не может ни радовать. Я абсолютно убежден, большая заслуга в этом именно «народных дипломатов», в числе которых иностранные депутаты различного уровня: политики, общественные деятели, все те, кто способен донести до широкой общественности мнение о Крыме, о реальном положении дел на полуострове. Для нас это очень важно», – сказал он, добавив, что «народная дипломатия» способна разрушить в Европе стену непонимания решения крымчан жить и развиваться в составе России.

Глава французской делегации Тьерри Мариани со своей стороны, поделился воспоминаниями о том, каким запомнился Крым французским политикам при первом их посещении полуострова и отметил существенные инфраструктурные преобразования. Однако, несмотря на положительные изменения, самым главным приобретением Крыма за этот период, считает президент ассоциации «Франко-российский диалог», является мир, который подарила Россия.

«Мы часто посещали полуостров в украинскую бытность и отчетливо видели, что ситуация здесь была не самой лучшей. Пятилетие Референдума 2014 года – очень знаковая дата для истории и развития Крыма. За пять лет появился новый аэропорт, построен Крымский мост, отремонтированы дороги, открыты новые школы и многое другое. Возвращаясь домой из российского Крыма, я каждый раз подчеркиваю, что не вижу здесь войск на каждом углу, не вижу демонстраций и протестов против действующей власти. Смею сказать, что единственной опасностью, которая здесь подстерегает – это возможность получить летом солнечный удар», – отметил он.

Ярким примером «народной дипломатии» в действии, по мнению Т. Мариани, был 21-й чемпионат мира по футболу ФИФА, финальная часть которого прошла с 14 июня по 15 июля 2018 года в России: «Это была прекрасная возможность для посетивших Россию французов и других европейцев увидеть, что происходит в стране на самом деле».

Как отметил французский политик, через пару недель на Украине пройдут президентские выборы, 26 мая 2019 года состоится голосование в Европейский парламент, и «мы надеемся, что исход этих выборов будет наиболее благоприятен для всех сторон этого, не заслуживающего никакого оправдания, конфликта. Мы искренне надеемся, что с появлением новых руководителей в Украине, со сменой состава Европарламента, появится возможность построить доверительные и крепкие дружественные межгосударственные отношения. Мы надеемся, что результаты следующих выборов позволят Европе взять себя в руки, чтобы более не подчиняться воле Вашингтона, а принимать решения самостоятельно и осознанно», – заключил Тьерри Мариани.

В знак дружбы и благодарности за формирование позитивного имиджа Республики Крым за рубежом, развитие международных связей и в связи с 5-летием со дня воссоединения Крыма с Россией глава высшего законодательного органа государственной власти РК вручил президенту ассоциации «Франко-российский диалог» юбилейную медаль Республики Крым «В ознаменование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2019».

По завершении мероприятия члены французской делегации встретились с представителями Молодежного парламента РК при Государственном Совете Крыма, а также в холле высшего представительного органа РК осмотрели фотовыставку и экспозицию детских работ, посвященных пятой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

14.03.2019