Крым сегодня - это территория больших возможностей и инвестиционных перспектив, - Владимир Константинов

В Крыму сегодня начал работу второй Ялтинский международный экономический форум. Среди его участников - представители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Крым, города федерального значения Севастополя.

Кроме того, мероприятие собрало в республике не менее 1100 участников из 26 стран мира, в том числе Абхазии, Австралии, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Ирака, Италии, Казахстана, Киргизии, Малайзии, Марокко, Республики Молдовы, Никарагуа, Польши, Словакии, Турции, Украины, Франции, Чешской Республики, Швейцарии, Эстонии. Среди зарубежных участников форума – бизнесмены, политики, известные общественные деятели. Впервые в форуме принимают участие депутаты Европарламента – Маркус Претцель (Германия) и Яромир Количек (Чехия), а также депутаты парламента Австрии.

В рамках первого дня работы Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил выставку инвестиционных проектов Республики Крым и г.Севастополя, где представлены, в частности, проект строительства нового аэровокзального комплекса в аэропорту «Симферополь», проекты создаваемых в Республике Крым индустриальных парков, агропарка и туристических кластеров, а также реализуемые в регионе девелоперские проекты.

По словам главы крымского парламента, проведение в республике такого масштабного мероприятия имеет крайне важное значение, ведь «Крым сегодня - это территория больших возможностей и инвестиционных перспектив».

По его мнению, сложившаяся политическая и экономическая ситуация в стране сформировала тренд изменения инвестиционной среды в Российской Федерации и Республика Крым может стать территорий, где возможно успешно использовать сформировавшийся образ для реализации инвестиционных проектов, используя различные источники финансирования, технологии, проектные идеи, а также вовлечь в инвестиционные процессы как участников внутреннего бизнес-сообщества, так и игроков извне.

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) – это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крымском федеральном округе. Оргкомитет ЯМЭФ-2016 возглавили глава Республики Крым Сергей Аксёнов и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Назаров. Организаторы форума – Правительство Республики Крым, Фонд "Ялтинский международный экономический форум" при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Ключевая миссия форума – это создание современной и авторитетной площадки для конструктивного диалога бизнеса и власти при обсуждении новых инструментов социально-экономического развития страны и определения вектора ее внешнеэкономического развития, а также задач, связанных с успешной реализацией экономического потенциала Крымского федерального округа. Первый Ялтинский международный экономический форум собрал в Крыму более 600 участников из 13 стран мира. Во время работы форума были вручены сертификаты первым пяти резидентам Свободной экономической зоны Республики Крым и города Севастополя, а также достигнуты договоренности о получении статуса резидентов еще 33 субъектами.

Как отметили организаторы, в этом году в рамках работы Форума состоится 20 дискуссий: основное пленарное заседание, гранд-секция, посвященная развитию строительного сектора, 15 секционных заседаний, а также заседания комиссий и рабочих групп.

Кроме того, на полях ЯМЭФ будут проходить подписания контрактов и соглашений, другие мероприятия деловой и культурной программы. Большое внимание в рамках программы ЯМЭФ-2016 будет уделено обсуждению вопросов общефедеральной повестки. Главная тема форума – «Экономика роста в условиях новых вызовов». Ей посвящено основное пленарное заседание с участием министров Правительства Российской Федерации, руководства Республики Крым и города Севастополя. На форуме будут презентованы несколько идей по созданию экономики роста в новых условиях. Предложения, сформулированные в ходе дискуссии, будут доложены Президенту России.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

14.04.2016