Глава Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня выслушала проблемы крымчан

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня провела очередной прием граждан, в ходе которого к ней обратилось сразу несколько заявителей по вопросу межевания придомовых территорий в поселке Зуя Симферопольского района.

По мнению заявителей, они, как жильцы многоквартирных домов, без определения придомовой территории не могут использовать земельный участок, принадлежащий ТСЖ, по своему усмотрению и даже не могут защитить его от незаконной застройки.

Как отметила Евгения Добрыня, обязанность проведения межевания придомовых участков многоквартирных домов, согласно действующему законодательству Российской Федерации, возлагается на органы местного самоуправления поселений.

«Однако не обязательно инициатива должна исходить от муниципальной власти. Собственники помещений многоквартирного дома могут сами инициировать выполнение работ, приняв на общем собрании решение заказать и оформить межевание участка», - отметила депутат, добавив, что со своей стороны обратится в поселковую администрацию с запросом о перспективах выполнения работ.

Кроме того, на приеме депутата поднимались вопросы выделения земельного участка садовому некоммерческому товариществу, регистрации прав собственности на землю, незаконных действий председателя одного из гаражно-строительных кооперативов, постановки в льготную очередь многодетной семьи на получение земельного участка и ряд других.

По каждому обращению Евгения Добрыня предоставила исчерпывающие разъяснения, а проблемы, требующие дополнительной проработки, взяла под личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.09.2017