Жилой фонд и объекты социальной сферы Крыма готовы к работе в осенне-зимний период

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым обсудили вопросы готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства к зимней эксплуатации.



Перед началом обсуждения вопроса о подготовке к отопительному сезону в Республике Крым, глава Госсовета Владимир Константинов озвучил обращение жительницы села Перово Симферопольского района, касающееся отопления клуба, где работает танцевальный коллектив «Флеш». В обращении отмечается, что клуб не отапливается уже более 4-х лет. Иногда температура в помещении доходит до 1-2 градусов. Спикер подчеркнул, что это не единственный пример. «Во время моих поездок в регионы поступило более полутора тысяч обращений, связанных с подготовкой к отопительному сезону. Помимо просьб о газификации сел, существует большое количество совершенно конкретных проблем, связанных с отоплением. Например, это просьба помочь с отоплением библиотеки села Рисовое Красноперекопского района, обеспечить ремонт отопительных систем амбулатории и детского сада «Улыбка» села Янтарного в Красногвардейском районе, просьба оказать содействие в решении вопроса отопления школы села Цветочное Белогорского района, без отопления дом культуры села Красноярское Черноморского района. Этот тревожный список можно продолжать по каждому городу и району Крыма, - отметил глава парламента. - Наша задача не только озвучивать сухие цифры, а принять все возможные меры по решению проблем. Я хочу, чтобы мы работали так, чтобы наши дети не замерзали».



По информации министра жилищно-коммунального хозяйства РК Александра Жданова, по состоянию на 13 октября в Крыму комплексная подготовка жилых домов обеспечена на уровне 99,7%, ремонт кровель жилых домов - 98,6%, ремонт внутридомовых отопительных систем - 99,8% В целом готовность жилых домов будет обеспечена в срок до 1 ноября 2014 года. Пока с отставанием осуществляется подготовка жилья в городе Симферополе (5 домов), а также в Кировском (19 домов), Ленинском (15 домов) и Сакском районах (2 дома).
Подготовка котельных выполнена на уровне 99,1%, тепловых сетей - 98,4%.

По состоянию на 10 октября, закачка природного газа в Глебовское подземное газовое хранилище при плане 512 млн.м.куб составила 581,4 млн.м.куб (113%). Этого объема природного газа достаточно для гарантированного прохождения отопительного периода.

Выполнение установленных заданий в водопроводно-канализационном хозяйстве в целом обеспечено на уровне 96%.

Среди проблемных вопросов министр назвал долг предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения Республики Крым за потребленную электроэнергию 368,7 млн.руб., а также задолженность теплоснабжающих предприятий за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке – 2113,4 млн.руб., в том числе КРП «Черноморнефтегаз» - 51 млн.руб., ГУП РК «Крымгазсети» за распределение и поставку - 3,1 млн.руб. Сумма остальной задолженности - финансовые обязательства перед украинскими компаниями. При этом, действующие тарифы на услуги по тепло-, водоснабжению и водоотведению возмещают фактические расходы предприятий на уровне 70 %. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления о выделении бюджету Республики Крым трансферта на погашение задолженности по разнице в тарифах за июнь-декабрь 2014 года в размере 668,5 млн.руб.



Комментируя информацию министра, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов отметил, что озвученные проблемные вопросы изучаются и находятся на контроле у профильного Комитета. «Очень серьезная ситуация сложилась в Старом Крыму. Принимаемые ранее управленческие решения по переводу домов на индивидуальное отопление не выполнены, а запуск двух мазутных котельных на сегодняшний день не представляется возможным», - отметил Леонид Бабашов. Глава профильного Комитета предложил вынести данный вопрос на рассмотрение ближайшего заседания Совета министров Республики Крым для принятия необходимых мер, а профильному Комитету в пределах полномочий взять вопрос под особый долгосрочный контроль. Кроме того, с целью выполнения в полном объеме задач по подготовке к отопительному сезону в установленные сроки Л. Бабашов предложил Министерству жилищно-коммунального хозяйства провести выездное совещание с главами администраций по вопросам ЖКХ.



В свою очередь, председатель парламентского Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Наталья Маленко отметила, что из 196 учреждений здравоохранения только 2 не завершили подготовку к отопительному сезону – Симферопольский медицинский колледж и Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер. При этом в социальной сфере, по ее словам, проблем с отоплением на сегодняшний день нет. «Все 27 территориальных центров, в состав которых входит 224 отделения, и 11 интернатных учреждений готовы к отопительному сезону», - подчеркнула Наталья Маленко. В то же время она выразила обеспокоенность тем, что 8 отделений территориальных центров, находящиеся в сельской местности, отапливаются электрообогревателями, а Керченский психоневрологический интернат не обеспечен автономным дизельным электрогенератором.



Говоря о сложностях при подготовке к отопительному сезону, председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков акцентировал внимание на 15 общеобразовательных учебных учреждениях Республики Крым, относящихся к категории проблемных. «Каждая такая школа находится на особом контроле профильного Комитета и по каждой школе в течение недели вопросы будут решены положительно», - заверил глава Комитета.

Председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко проинформировала, что все подведомственные профильному министерству учреждения готовы к предстоящему отопительному сезону. Беспокойство главы Комитета вызывает отопление сельских клубов, где люди вынуждены отапливаться электрообогревателями в связи с необходимостью проведения капитального ремонта зданий.

По итогам обсуждения профильным министерствам и ведомствам был дан ряд поручений.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.10.2014