Студенты крымских вузов, лицеев и колледжей смогут заключать договора о целевом обучении с органами местной власти

В ходе заседания Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов депутаты поддержали проект закона «О порядке заключения договора о целевом обучении между органом местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым и гражданином Российской Федерации с обязательством последующего прохождения муниципальной службы в органе местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым».

Как отметила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, документом закрепляется право студентов высших учебных заведений или профессиональных образовательных организаций по результатам конкурсного отбора заключать договор о целевом обучении с местными органами власти. Муниципалитеты обязуются предоставлять студенту меры социальной поддержки во время обучения, а учащийся после выпуска – отработать минимум три года в муниципальном учреждении.

Депутаты рекомендовали законопроект для рассмотрения в первом чтении на ноябрьском заседании сессии, так как считают, что такая инициатива повысит престиж труда муниципальных служащих и усилит заинтересованность студентов в работе на должностях в местных органах власти.

Народные избранники также рассмотрели поправки в статью 2 Закона РК «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите».

Как уточнил глава профильного Комитета Александр Шувалов, изменения вносятся с целью приведения регионального закона в соответствие с федеральными нормами. «В частности, в новой редакции Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» гражданами предпенсионного возраста признаются лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно. При этом согласно новым нормам федерального законодательства о страховых пенсиях понятие «трудовые пенсии» не применяется за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размера страховых пенсий», - пояснил он.

Одобрил профильный Комитет и проект закона РК «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» в разрезе курируемых отраслей. Отмечалось, что в 2019 году в структуре расходов главного финансового документа республики на сферу социальной политики планируется выделить 25,3 млрд. рублей, а на здравоохранение – 12,9 млрд. рублей.

Аналогичное решение было принято и относительно проекта закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Депутаты также заслушали информацию представителей Министерства здравоохранения Крыма о ходе реализации ФЦП в части строительства и ввода в эксплуатацию врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, а также Министерства труда и социальной защиты, МЧС о подготовке приютов и оказании социальной помощи бездомным гражданам в осенне-зимний период.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.11.2018