Комитет по культуре поддержал законопроект о бюджете на 2019 год

Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия на своём заседании обсудил проект закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и рекомендовал его к рассмотрению на заседании сессии крымского парламента.

Отмечалось, что представленный проект максимально учитывает первоочередные потребности отраслей в бюджетном финансировании.

Так, проектом бюджета Республики Крым по отрасли «Культура» на реализацию мероприятий в части совершенствования и обеспечения деятельности учреждений отрасли «Культура, искусство и кинематография» в 2019 году предусмотрено 1,5 млрд. рублей.

Всего, согласно государственной программе «Развитие культуры, архивного дела и сохранение культурного наследия Республики Крым» объем финансового обеспечения в будущем году составит 2,3 млрд. рублей.

В ходе заседания говорилось, что на сегодняшний день 67 объектов культуры на сумму 1,2 млрд. рублей были включены в программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года». В их числе ремонт 51 клуба, шести детских школ искусств, четырех библиотек и двух музеев. Кроме того профильным министерством были внесены предложения о включении в Программу строительства 40 объектов домов культуры и 2 детских школ искусств.

Также, парламентарии заслушали информацию о национальном проекте «Культура», инициированным Министерством культуры РФ и о необходимых мероприятиях по обеспечению безопасности учреждений культуры, для реализации которых требуется 76,4 млн. рублей. Речь идёт об осуществление физической охраны объектов культуры и исполнение требований антитеррористической и противопожарной безопасности.


 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

14.11.2018