Парламент единогласно поддержал законопроект о бесплатном выделении участникам СВО земельных участков

На завершающем заседании осенней сессии крымского парламента депутаты в двух чтениях приняли законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений».

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в сложившейся политической ситуации одной из наших главных задач является поддержка участников специальной военной операции, наших бойцов, которые исполняют свой воинский и гражданский долг.

«В связи с чем Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым и был внесён законопроект, предусматривающий внеочередное бесплатное предоставление земельных участков ветеранам и инвалидам боевых действий, которые принимают участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. В случае их гибели, предоставление земельных участков будет осуществляться членам их семей», - пояснил Владимир Константинов.

Глава Госсовета РК подчеркнул, что для получения земельного участка, ветераны и инвалиды боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции, должны иметь постоянную регистрацию на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года.

«Учёт данных лиц будет производиться органами местного самоуправления, а непосредственное предоставление земельных участков будет осуществлять Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым из земель государственной формы собственности. С учетом значимости проведения специальной операции и необходимости оказания поддержки лицам, участвующим в СВО, считаю необходимым поддержать данный законопроект и направить все усилия на информирование граждан и оказание всевозможного содействия при подаче соответствующих документов», - подытожил Владимир Константинов.

Таким образом, в действующем законодательстве дополняется перечень льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно.

Как пояснила министр имущественных и земельных отношений Лариса Кулинич, предложенными поправками определяется право участников специальной военной операции (СВО), членов семей погибших (умерших) участников СВО, а также ветеранов, инвалидов боевых действий и членов семей в случае их гибели (смерти) на безвозмездное получение в собственность в первоочередном порядке земельных участков для индивидуального жилого строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также садоводства для собственных нужд.

Законопроектом предусматривается упрощенный порядок предоставления земельных участков участникам СВО в сравнении с иными льготными категориями граждан. Так, для предоставления земельных участков участники СВО должны быть учтены органами местного самоуправления по месту их регистрации на территории Республики Крым. Для учета участник СВО подает в уполномоченный орган местного самоуправления заявление установленного образца с минимальным пакетом документов, подтверждающих статус ветерана или инвалида боевых действий, участника СВО, а также копию паспорта с отметкой о регистрации на территории Республики Крым.

Непосредственно предоставление земельных участков будет осуществляться уполномоченным органом Республики Крым из земель государственной формы собственности. При этом законопроектом допускается как возможность подбора земельного участка Минимуществом, так и его выбора самим участником СВО (речь идет о земельных участках, в отношении которых ранее уже возникли права собственности, однако не было завершено оформление правоустанавливающих документов).

В соответствии с законопроектом, члены семьи участника СВО имеют право на предоставление земельного участка в случае его гибели либо смерти. Порядок предоставления им земельных участков аналогичен порядку для самих участников СВО.

Кроме того, крымский парламент согласовал безвозмездную передачу 220 земельных участков с видом разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства — из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Чистенского сельского поселения Симферопольского района с целью их предоставления в собственность бесплатно отдельным категориям граждан.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

14.12.2022