На выездном заседании профильного парламентского Комитета обсудили состояние объектов культурного наследия Ялты

В Ялте прошло выездное заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия под председательством его главы Нины Пермяковой. В нём приняли участие руководство города, представители Министерства культуры, Госкомитета по охране культурного наследия, Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, общественность.



Ключевые темы обсуждения - состояние объектов культурного наследия и общее состояние дел в культурной отрасли муниципалитета.

Так, депутаты заслушали отчёт заместителя главы администрации города Ялта Елены Переверзевой об итогах работы ялтинских учреждений культуры за 2018 год. По её словам, средства, выделенные в минувшем году на отрасль в сумме 273 млн. рублей освоены полностью (99,77%). В частности, на компенсацию расходов педагогическим работникам, проживающих в сельской местности на оплату жилых помещений, отопления и электроэнергии выделено 234 тыс. рублей, на участие творческих коллективов в фестивалях и конкурсах – 850 тысяч рублей.

В ходе обсуждения представители общественности выразили обеспокоенность отсутствием взаимосвязи между отраслями образования и культуры по воспитанию подрастающего поколения.

Отмечая важность озвученной проблемы, Нина Пермякова подчеркнула, что «учреждения образования действительно перестали заниматься воспитанием подрастающего поколения. Детей перестали водить в театры, музеи, картинные галереи, как это было ранее. Думаю, что в скором времени региональная концепция развития культуры будет разработана и внедрена в жизнь».



Информируя депутатов о состоянии памятника культуры – Дома-музея А. П. Чехова в Ялте, представитель Госкомитета по охране культурного наследия отметил, что на реставрационные работы объекта было выделено 40,5 млн. рублей. Однако, проверка результата выполненных работ компанией-подрядчиком выявила ряд замечаний к качеству и объему выполненных работ, которые до сих пор полностью не устранены.

Нина Пермякова считает такую ситуацию недопустимой. «На реставрацию потрачены огромные средства и подрядчик должен в кратчайшие сроки устранить все недостатки, допущенные при строительно-восстановительных работах»,- подытожила она.

Неудовлетворительно парламентарий оценила и работу по принятию муниципалитетом на баланс мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «К сожалению, я не услышала информацию, которая досконально обрисовала бы всю ситуацию. Правительством и парламентом Крыма приняты соответствующие Постановления и непонятно, почему они не выполняются. Такое отношение к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне ужасает», - возмутилась она.



После заседания Нина Пермякова посетила Дом-музей А. П. Чехова, осмотрела помещения и пообщалась с руководством и сотрудниками учреждения.






 


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым




 

15.02.2019